Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин + желчь в желудке — вопрос №1267013

Примерно неделю назад начал болеть желудок + повышенный метеоризм.
Сделала ФГДС, сдала клинику, биохимию, копрограмму, кальпротектин, кал на дисбактериоз. По ФГДС получила диагноз дуодено-гастральный рефлюкс. Принимаю терапию: нольпаза по 20 мг 2 р день, ганатон 3 р день, урсофальк 250 на ночь. Желудок иногда тянет по утрам, но ярких болей больше нет. Плюс диета.

Анализ по кальпротектину пришел только сейчас, показатель 633. Обычно у меня запор, кал часто желтый, в последние пару недель кал бывает мажущий, темный, зеленоватый. Последние три дня обычный. Колоноскопию делала год назад, было все нормально, только долихосигма.

Также перидодически мучаюсь СРК, желчный удален в 2016 из-за жкб.

Переживаю из-за анализа на кальпротектин - тем более улетаю через 2 дня на 2 недели, доступа к врачам не будет, вдруг это что-то серьезное? Что нужно делать?

Принимаю на постоянной основе магний, витамин D, железо закончила принимать примерно 10 дней назад.

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК, жкб, долихосигма

Гастроэнтеролог
Добрый день!Фекальный кальпротектин из-за воспаления тонкой кишки ,которая будет воспалена из-за проблем с желчным пузырем.Отсюда кал зеленоватого цвета
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
необходима санация кишки
1. макмирор по 400 мг 2 раза вдень до еды за 30 мин-7 дн,далее санация проводится альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день после еды через 3-0 мин до еды-14 дн
Клиент
Елена, спасибо. Как считаете, можно эти меры отложить на пару недель до возвращения?
Гастроэнтеролог
2.дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
3. фламин 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды 2 нед
Гастроэнтеролог
Меры по лечению , лцчше бы начать сразу.Но если надо .. то куда деваться
Гастроэнтеролог
Теперь обсудим вопрос дальнейшего обследования
Гастроэнтеролог
Если после санации кишечника- окончания альфа нормикса-надо провести контрольный анализ на фекальный кальпротектин.Если не будет снижение- бакпосев на условно-патоген. флору
Клиент
Елена, спасибо. Макмирор и альфанормикс это антибиотики? При приеме а/б препаратов у меня обычно развивается фолликулит, я стараюсь их всячески избегать
Гастроэнтеролог
Это оба кишечные антисептики ., они не системного действия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! С учетом того, что колоноскопию проходили год назад и нормальных показателей анализов- можно предположить повышение из приема Ипп или из за нарушения флоры, контроль анализа через месяц провести.
Лечение выписано неплохое, нужно добавить альфанормикс 200-2 кап 3 рвд -10 д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, подскажите пожалуйста альфанормикс - антибиотик? У меня в анамнезе стафилококковая инфекция которая при приеме а/б препаратов обостряется и начинается сильный фолликулит, поэтому избегаю антибиотиков очень.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он не всасывается, не обладает системным эффектом , не вызывает дисбактериоза .
Клиент
Ирина, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит метеоризм? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, примерно неделю, проблемы со стулом у меня всю жизнь - запоры сменяются периодами спазмов и диареи из-за СРК, поэтому да, сейчас запоры, регулирую форлаксом