Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2894929

Добрый день! В течении месяца беспокоят периодические, не локализованные боли в животе, чаще с левой стороны посреди, вздутие живота и запор. Врач назначил анализы крови, общий анализ кала и фекальный кальпротектин, УЗИ ОБП. ОАК - чуть снижены лейкоциты и нейтрофилы, остальное норма, железо норма, СОЭ - норма, СРБ - норма. Вопрос: По общему анализу кала - скрытая кровь не обнаружена (диету соблюдала), на всякий случай решила сдать кал на скрытую кровь методом ИХА: HB - обнаружено, HB/HP - не обнаружено. Жду результатов на кальпротектин, к врачу записана. Подскажите, почему могут быть разные результаты, очень странно, что два отрицательных, а один положительный ? Имеет ли смысл пересдавать или точно нужно делать колоноскопию ?

(Делала гастроскопию два года назад -поставили поверхностных гастрит)

Хронические заболевания: латентный дефицит железа

Возраст: 24

Хронические болезни: Латентный дефицит железа, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятно разница результатов в том, что методы диагностики хоть и схожи по звучанию, но разные по методу исследования.
Кал на скрытую кровь, который применяется в копрограмме, относится к устаревшим методам диагностики, обычно это бензидиновая проба или реакция Грегерсена. Они ещё применяются в широкой практике, но появились более чувствительные анализы, для обнаружения скрытой крови в кале.
Метод иммунохимии, как раз один из таких современных и информативных методов диагностики. Положительный анализ гемоглобина в кале методом иммунохимии, все же рекомендует запланировать ФКС (колоноскопию) - золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника. ФКС нужна с целью исключить эрозивно язвенные процессы в кишечнике, наличие дивертикулов, полипов и новообразований. Ничего страшного в положительном анализе кала на скрытую кровь иммунохимическим методом нет, это просто повод более широко и информативно дообследоваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , скажите пожалуйста, а геммороя или трещины у вас нет ?

В идеале при положительном анализе крови либо пересдать его повторно, либо сразу делать колоноскопию , для исключения наличия полипов, воспаления (эрозий ) и т д
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ, да трещины есть, дискомфорт был, но так крови я не видела и сильно они на момент сдачи анализов не беспокоили, думаю необходимо их вылечить и тогда пересдать
Гастроэнтеролог
Да я абсолютно согласна, я бы тоже рекомендовала сначала пролечить анальную трещину , желательно в данном случае обратится к проктологу для подбора грамотной терапии и потом через 2-4 недели пересдать кал .
Гастроэнтеролог
Маргарита, добрый день.
Эти анализы сдавали в 1 день?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Увидела в результате анализов дату.
Я вижу в вопросе Вы описали, что Вас беспокоят запоры. Анализ на скрытую кровь мог дать положительный результат именно по этой причине, а при сборе кала для копрограммы участок с частичками крови мог туда просто ее попасть. И более информативный всё-таки тот метод, который дал положительный результат. Обнаружен гемоглобин - это значит кровоточивость есть в самых нижних отделах слизистой.
Я бы Вам порекомендовала сходить к проктологу на осмотр, наладить стул и на фоне мягкого стула сдать повторно кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно. По нему уже решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Для нормализации стула:
1. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день 1 месяц.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.