Чувство жара (жжения) в анусе
Добрый день! Месяц назад обращалась к проктологу с жалобой на дискомфорт и чувство жара (жжения) в анусе. Был пальцевый осмотр и аноскопия. Диагноз: комбинированный геморрой 2 степени (два внутренних узла 1 ст и один 2 ст), трещины отсутствуют. Также врач увидел небольшую ранку на одном из внутренних узлов. Были назначены нормализая стула, водная гигиена, Натальсид после дефекации 5 дней, Детралекс на месяц, упражнения Кегеля. На вопрос об удалении наружного геморроя врач сказал, что он очень маленький и его бы он не трогал. Внутренний пока тоже не трогать, убирать, только если консервативное лечение совсем не поможет. Стул нормализовала (мягкий, почти каждый день, иногда дважды в день), пью Венарус, использую свечи Натальсид и Проктозан на ночь, водная гигиена. Неприятные симптомы ушли, наружный геморрой как-будто стал меньше. Но вчера был мягкий стул дважды - утром и перед сном (без дискомфорта, без крови), после вечернего туалета и свечи Проктозан опять началось чувство жара (жжения) в анусе на выходе изнутри. Утром сделала 2 фото в кровати, лежа на боку: обычное и с небольшим натуживанием. Также прилагаю фото на корточках с натуживанием. Наружный геморрой (в натуживании) кажется мне очень большим, при пальпации снаружи узлы мягкие и безболезненные, но кожа чувствительная, после натуживания чувство жжения усиливается, минут через 15 проходит. В чем может быть причина жара (жжения) в анусе? Действительно ли мой наружный геморрой не требует удаления, если он выглядит большим и надувается при каждом походе в туалет (в т.ч. по-маленькому)?
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога
Пока показаний к операции не вижу
Будьте здоровы!
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Рад был помочь
На 3-м фото снизу очень похоже на анальную трещину. Если проктолог при очном смотре это подтвердит, то назначают стандартное лечение:
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (иногда, но не обязательно).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.
«Классическая» схема лечения в такой ситуации, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется. Выздоравливайте!
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, в таком виде наружный геморрой действительно считается маленьким и не требует хирургического удаления?
На 1 и 3 фото - помимо наружного геморроя - картина анальной трещины..Болючая штука.
Анальная трещина – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает после дефекации на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
P.S.В тех же клинических рекомендациях наличие сторожевого бугорка (как правило, при хронической трещине) является показанием к операции.
Мое мнение: если есть хотя бы 1 шанс из 100 вылечиться без операции – его надо использовать. В операционную всегда успеется.
«Классическая» схема лечения, рекомендованная в клинических рекомендациях такова:
При подтверждении диагноза обычно назначают :
Принятый ответ
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про - вводим через наконечник, который имеется в комплекте, внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
При болях – Нимесил х 2 раза
Если Мукофальк недостаточно смягчает стул, можно добавить сироп Дюфалак – его пьют утром 15-20 мл.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.
Большое спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте
Можно предположить обострение хронического геморроя.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах обычно рекомендуют: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь постеризан или прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Здравствуйте
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Ограничить физическую активность.
Принятый ответ
Не волнуйтесь.
Достаточно консервативного лечения
Большое спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно геморроидальные узлы у вас не большие . По поводу операции не имеет значение большие узлы или маленькие , все зависит от частоты обострений . Если часто беспокоит (более 4-6 раз в год ) приходиться применять таблетки , свечи и мази практически постоянно , в этом случае нужен более радикальный подход от малоинвазивных вмешательств до полноценной операции (метод подбирается на очном осмотре ) . Если редко беспокоит , раз в год и реже , особо про него и не вспоминаете , значит с ним можно жить , он грозно не осложняется .