Консультация терапевта /

Непонятные ощущения в грудной клетке — вопрос №415906

Здравствуйте, Уважаемый доктора !Устала уже от своих симптомов ,подскажите пожалуйста, что еще пройти что бы понять что в грудной клетке .После перенесенного ковида ,появились ощущения в грудной клетке справа рядом с пищеводом, то как будто то колит,то ноет,от этого начинает кружиться голова ,отдает в горло эти ощущения, хочется откашлять это ощущение, вообще от этих ощущений психологическое состояние страдает,постоянное чувство дискомфорта. Прошла очень много врачей и процедур ,много лекарств прописывали ничего не помогает, очень доставляет дискомфорт в жизн. Помогите как с этим бороться

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда был ковид? делали КТ легких? чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,ковид был 10% поражение было,лечилась цефтриаксоном, делала повторное КТ после выздоровления, там отклонений не выявлено,ковидом переболела в сентябре

Невролог, Терапевт
а проблемы с позвоночником есть?
Клиент
Екатерина, по мрт остеохандроз и небольшая гемангиома
Невролог, Терапевт
тут может быть две причины данных ощущений, жто поражение нервных окончаних после ковида, такое встречаетьс ядовольно часто и проблемы с позвоночником, остеохондроз. Каике препараты вы принимали по эттому поводу?
Клиент
Екатерина, мельгамму,мелоксикам,фенибут,грандаксин,магний
Невролог, Терапевт
был эффект?
Клиент
Екатерина, незначительный
Невролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала пропить нейробион 1 таб 3 раза в день месяц и прегабалин 75 мг вечер
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рентгенография грудной клетки делали?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да делала и КТ повторно после выздоровления делала, там все хорошо
Терапевт
Здравствуйте, мрт грудного отдела не делали?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, да делала,там остеохондроз и небольшая гемангиома
Терапевт
А ФГДС и УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Хуршидбек, узи брюшной полости все в норме, ФГДС недостаточность кардии поверхностный гастрит
Терапевт
Здравствуйте, есть грудной остеохондроз? чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да остеохондроз есть,выписывали мельгамму,мелоксикам, легче не становится
Терапевт
в таком случае наните прием прегабалин 75 мг на ночь длительно, можно через 5 дней увеличить дозу до 150 мг на ночь
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Слелайте КТ грудного отдела позвоночника
Запишитесь к психотерапевту для курса терапии
Клиент
Елена, мрт грудного отдела делала, там остеохондроз и небольшая гемангиома
Врач УЗД, Хирург
Ну вот Вам и причина болей
Консультация остеопата
ЛФК
Массаж
Иглорефлексотерапия
Кинезиотерапия
Физиолечение
Клиент
Елена, была у остеопата, вообще не помог,а какое физиолечение?Массаж тоже какой общий? С гемангиомой можно массаж? И можно ли мануальную терапию?
Врач УЗД, Хирург
Конечно можно
Любой специалист сначала просит результаты обследования и на них ориентируется
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Скажите как давно Вы болели ковид 19.Получали антикоагулянты во время болезни?
Принятый ответ
Клиент
Александр, болела в сентябре, сдавла кровь на свертываемость там все в норме
Терапевт
Причина болей одна, сосудистое системное воспаление (эндотелиит). Принимайте эликвис 2,5 мг 2 раза в день 30 дней.
Клиент
Александр, можно как то этот диагноз продиагностировать?
Клиент
Александр, может какие нибудь анализы нужно сдать,что бы подтвердить диагноз
Терапевт
Есть огромное количество людей кто переболел без антикоагулянтов им их просто не назначили ни во время болезни ни после, все болели с разной степенью тяжести. Они не могут выздороветь по 4 и более месяцев после ковид 19. У всех переболевших ковид 19 отметмечаются онемения и потери чувствительности покалывание в разных частях тела, нарушение сна, аритмии тахикардия, слабость, боли в грудной клетке или жжение, ( а это эндотелий сосудов воспален),  беспокойства почему печёт "слизистую оболочку" , горло, дискомфорт в носу, периодический кашель ( почему?, а это эндотелий повреждён и еще воспален ) Больные не понимают что с ними происходит? Кашель, боли в грудной клетке, животе если без клинических признаков инфекции списывают на гастрит, нервы, не задумываются что это сосудистое системное воспаление (эндотелиит) и вызывает эти симптомы.
Клиент
Александр, а как продиагностировать,может какие нибудь анализы сдать, исследования провести дополнительные?
Терапевт
не знаю ваших процедур но целесообразно использовать седативные транквилизаторы спазмолитики мягкие обезболивающие
Терапевт
Здравствуйте, сколько Вам лет?
Остеохондроз грудного отдела вполне может давать симптомы, которые беспокоят. Советую Вам найти хорошего мануального терапевта.
Клиент
Ольга, 35 лет,а мануальный терапевт сможет решить мне эти проблемы?
Терапевт
Необходима консультация у данного специалиста, так как при наличии гемангиомы могут быть ограничения в лечении (возможно применение так называемых мягких мануальных техник).
Какой размер гемангиомы?
Клиент
Ольга, ой не могу найти данные, но врачи говорят,что она маленькая
Терапевт
В большинстве своем гемангиомы позвоночника являются случайными находками на КТ/МРТ и не требуют лечения.
Также, рекомендую консультацию у врача-психиатра, психотерапевта для исключения психосоматики.
Психиатр
Судя по всему причина болей психогенная, возникла дисфункция вегетативной нервной системы после ковида, что совсем не редкость, т к по вашим исследованиям я не вижу причины для таких болей, разве что остеохондроз может давать такие симптомы, однако вы свзяваете их с перенесенным ковидом. Так же многие люди после перенесённого коронавируса, наряду с неясными соматическими симптомами отмечают чувство сильной тревоги, страха, появление или возобновление панических атак, это типичное влияние ковида на нервную систему. Поэтому советую вам обратится к психотерапевту или психиатру для подбора антидепрессанта(они идут по рецепту)
Клиент
Александра, да я в принципе с вами согласнаБно как то боязно пить антидеприсанты,сама я из этого состояния смогу выйти? Или может мягкие есть антидепресанты?
Психиатр
Я вас как человек понимаю, тоже не хотелось бы принимать лекарства как то вмешивающиеся в нервную систему, но антидепрессанты это не какие то страшные психиатрические препараты, не нейролептики, от которых действительно могут возникать крайне неприятные побочки. Сами по себе это препараты мягкие, я вот не назову ни одного прям жесткого антидепрессанта. Привыкания они не вызывают. Есть много АД совсем "мягкого" действия, но они так же рецептурные, и все равно придётся посетить врача доя их выписки. А если вы имеете ввиду так называемые безрецептурные "успокоительные" типа фенибут, адаптол, то я бы их не рекомендовала по той причине, что у них абсолютно другой механизм действия и в вашей ситуации они бесполезны, только печень нагружать. По поводу самостоятельно выйти, считаю, что это на 100% возможно и скорее всего так и будет, но вот только когда, есть люди у которых постковид длится и более полугода и спрогнозировать когда это кончится, невозможно, из за того, что инфекция новая. Сеансы психотерапии помогут вам справится с этим без лекарств. Еще многое зависит тут от личности, от внутренних убеждений, кто то дал себе железную установку на выздоровление, а кто то думает что бы еще такое выпить чтобы полегчало. Это не хорошо или плохо, просто все люди разные, и очевидно, если вы относитесь к первым, то и шансов восстановить свою психику без вмешательств извне больше
Клиент
Александра, спасибо за развернутый ответ,постараюсь записаться к психотерапевту,я конечно 6 консультаций прошла психотерапевта,но как то легче стало но ненамного
Терапевт
а самое рациональное звено вмешательство психолога
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не сердечные боли.
Вероятно выраженное соматоморфное расстройство.
Попробуйте приём Атаракса 1 т 2 раза в сутки. Препарат рецептурный у невролога.
Консультация клинического психолога также необходима.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! С елудком проблем не было? Ранее желудок обследовали? Тошнота, изжога, отрыжка не беспокоят?
Клиент
Марина, на Фгдс недостаточность кардии и поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог
Тошнота, изжога, отрыжка не беспокоят? КАкие лекарственные препараты принимаете сейчас на постянной основе? Желудочные лекарства какие-то принимали?
Клиент
Марина, нет ничего из вышеперечисленных не беспокоит, никакие препараты не принимаю сейчас
Гастроэнтеролог
Попробуйте начать прием приепарат Пепсан Р или Маалокс по 1 саше или дозложке за 30 минут до еды 10-14 дней...