Отказ от смеси

Уже почти неделю у нас сложности с питанием, ребёнку 6.5 месяцев, всё было прекрасно, прикорм с 4 месяцев, мы на ИВ, кушали утром в 10 кашку с фруктовым пюре, в обед мясное с овощным пюре, всегда допаивала молоком, вес у нас в 6 месяцев был 8 кг рост 72 см, ели по 160-170 мл 6 раз в день +прикорм (когда едим прикорм в это кормление выпивал где то 120-140 после пюре или каши) Недавно мы заболели, основной акцент это сопли, они у нас уже неделю, и вот примерно неделю назад стал отказываться от смеси, выбивает бутылку, делает глоток и плачет, во сне выпивает все 160-170 мл, в бодроствании за неделю всего пару раз удавалось покормить что бы съел хотя бы 130 мл, но это тоже через капризы и песни поешь и чуть ли не танцуешь, перерывы между едой 3.5-4 часа, иногда возьмёт максимум 70 мл, а иной раз вообще отказ полный, все было хорошо, не пойму в чем проблема, ведь если бы было некоморфтно из за соплей он бы и воду не пил, а воду пьёт с удовольствием

5 Марта ·Просмотров: 121·Елизавета, Самара

Здравствуйте.

По предоставленным данным вероятно имеется ложный отказ от кормления.

Обычно, данное состояние длится не более месяца, в среднем около 2 недель.
В таком случае рекомендовано кормить ребёнка в полусонном состоянии, "вокруг снов ".

А почему это происходит? У нас было что то подобное в 4 месяца уже, потом конечно прошло... Это бывает в порядке нормы у малышей?

Почему тогда прикорм он ест отлично? Или это касается только смеси?

Чаще это касается смеси или грудного молока.
Да, это норма)

Чаще всего это связано с тем, что малыш становится активный, в его поле зрения попадает много нового, он начинает двигаться и проявлять яркий интерес ко всему, что теперь оказалось в его доступе, и ему теперь " не до еды".

А сколько сопли проходят?

Принятый ответ

Обычно, около 2 недель

Так же сон испортился и когда качаю начал мычать повышая тон иногда будто сам себя укачивает

Здравствуйте

По описанию можно предположить ложный отказ от бутылочки. Как правило, данное состояние длится не более 1-1.5 месяцев. Связано может быть со скачком роста, с появлением новых умелок

В таком случае рекомендуется предлагать малышу бутылочку, но не заставлять, чтобы не было риска развития пищевой аверсии, предлагать бутылочку по требованию, а не по времени

На сон тоже влияет?

А как испортился сон?
Малыши могут издавать звуки, похожие на укачивания для самоуспокоения

Долго укладываю, может просыпаться часто
Эту ночь вообще уложить удалось только к 12, обычно 21-22 спит

Какой режим сна и бодровствования? Укладываете по времени или по признакам усталости?

Обычно спит с 22 до 8, через два часа 1 дневной сон, потом где то 2 2.15 не спим и снова сон, потом такая же картина, последний дневной короткий сон минут 30 2 дневной минут 40 час, 1 дневной 1.5 часа
Так все было
Но последние дни все сбилось, может из за насморка конечно

Можно гулять с ребёнком когда у него сопли?

Принятый ответ

На 3 снах можно придерживаться примерно такого режима
Вб 1 - 2:20
Сон 1 час
Вб 2 - 2:30
Сон 1:20
Вб 3 - 3:00
Сон 40 мин
Вб 4 - 3:00
Вб общее где-то 11-11:20

Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном

Так же в данном возрасте рекомендуется укладывать малышей по признака усталости, а не по времени

Если самочувствие ребенка хорошее, гулять можно

Здравствуйте, временный отказ может быть связан с насморком.
Воду сосать проще, чем смесь. Смесь гуще. Также, воды в таком большом объеме выпить сложно. В Подобной ситуации рекомендуется продолжить кормить по требованию, смесь стараться предлагать вокруг снов.
Обычно, аппетит восстанавливается в течение двух недель
Также, важно оценить десна. Возможно, сейчас режутся зубы?

Вылезли нижние 2 зубика

И десна остальные не округлились/не отечные ?

Мне кажется отечные

Принятый ответ

Сон может меняться. Это тоже нормально.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.

Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.

Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение месяца. В таких случаях рекомендуют кормить около снов.

Принятый ответ

Да, во время скачков роста регресс сна также может наблюдаться