Икота и рвота у ребёнка 2,2 г после приема пищи или жидкости

Ребенку 2,2 года , сегодня с утра после приема пищи или питья начинается икота, затем минут через 10 рвота. Повторилось уже пять раз. Больше признаков заболевания нет, стул и температура в норме, ребенок активный в хорошем настроении. Накануне в пищу ничего сомнительно не употребляли, обычный детский стол. Помогите разобраться, как остановить этот процесс и какие обследования пройти. Благодарю!

Нет
2 года
5 Марта ·Просмотров: 123·Ольга, Первоуральск

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное нарушение кишечника у ребенка, или начало кишечной инфекции

В таких случаях рекомендовано:
При сохранение рвоты оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).

Также соблюдение диеты: нельзя молоко коровье, жирное, жареное, копчёное, ограничить потребление сырых овощей и фруктов . Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Кормить малыша маленькими порциями, но чаще.

Если в течение 2-3 х дней симптомы будут сохраняться, рекомендована очная консультация врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, подскажите пожалуйста, а стоит ли давать Церукал? Ферменты?

Принятый ответ

Церукал дается при неукротимой рвоте, когда рвота каждые 10-20 минут больше 10 раз
Ферменты, тоже не показаны

Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить начало кишечной инфекции.

Она может протекать без других симптомов.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение (обильное питье, диета), а также тактику наблюдения.

При ухудшении самочувствия, отказе от воды рекомендуют очный осмотр врача, проведение УЗИ брюшной полости, сдачу анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент