Что вас беспокоит?
МРТ: сосудистый контакт вестибулокохлеарного нерва — нужно ли лечение?
Здравствуйте. Мне 42 года. Около трёх месяцев периодически появляется гул в правом ухе. Он не постоянный — то усиливается, то становится слабее. В последнее время появилось ощущение, что звук в этом ухе стал немного тише и как будто «плоский», иногда хуже разбираю высокие звуки. Иногда бывает лёгкое головокружение. Делала аудиограмму — есть небольшое снижение слуха, при этом тимпанометрия в норме. Сделала МРТ головного мозга и внутренних слуховых проходов. В заключении написано, что объёмных образований не выявлено, но есть точечный контакт вестибулокохлеарного нерва справа с передней нижней мозжечковой артерией. Также указана умеренно выраженная церебральная микроангиопатия. Сосуды головы и шеи тоже обследовала — серьёзных изменений не нашли. К сожалению, сейчас нет возможности попасть к неврологу очно, поэтому хотела бы уточнить: может ли такой контакт сосуда с нервом вызывать шум в ухе и изменение слуха? Нужно ли это как-то лечить или достаточно наблюдения? Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Снижение слуха и шум действительно может быть признаком нейроваскулярного конфликта, связано это с поражением волокон нерва. Но решается проблема исключительно хирургическим путем, ведь таблетками мы не создадим пространство между нервом и сосудом. Поэтому рекомендуется очно консультация нейрохирурга.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние, которое обнаружили на МРТ, называется нейроваскулярным конфликтом
контакт сосуда с нервом, это наиболее вероятная причина ваших симптомов.
В норме нерв и артерия просто лежат рядом. Но в некоторых случаях артерия плотно прилегает к нерву или пересекается с ним.Поскольку артерия пульсирует ,она постоянно раздражает нерв, что приводит к субъективному шуму в ухе.
Тактика лечения зависит от того, прогрессирует ли процесс и насколько сильно снижение слуха мешает вам в повседневной жизни.
Здравствуйте
Описанный контакт вестибулокохлеарного нерва справа с передней нижней мозжечковой артерией может приводить к вышеописанным ощущениям. В таких случаях консультация нейрохирурга. Проблема решается хирургическим путем.
Похожие вопросы по теме
- 4 Июля 202213 ответов
- 9 Сентября 20228 ответов
- 3 Марта 202314 ответов
- 20 Июля 20231 ответ