Консультация детского лора /

Как лечить экссудативный отит у ребенка — вопрос №3316672

В 3 года у дочери обранрудили снижение слуха, провели тимпанометрию, она показала что барабанная перепонка не шевелится, сказали из-за того что за ней жидкость находится, и были аденоиды 2-3 степени прописали лечение назонексом, реглисамом, карбоцистеином, гимнастика, носодуй, провели потом повторную тимпанометрию, изменений не было, увеличили дозу назонекса, потом опять не было изменений в 3,5 года провели удвоение аденоидов и перфорацию барабанной перепонки с удалением экссудата, 4 месяца после операции было все хорошо, но после очередного орви опять начала замечать что дочь начала переспрашивать, пошли к Лору, опять плохая тимпанометрия, и жидкость за перепонкой, назначили називин 5 дней, синупред две недели, и промывать нос аквалором, попасть через месяц на прием не получилось, и вроде дочь стала меньше переспрашивать, но весной опять была череда орви между которыми не успевали передохнуть и дочь переспрашивает, на этой неделе пойдем опять к Лору, но я не могу при каждом орви бежать к Лору и делать тимпанометрии, к участковому не запишешься, а в частных клиниках у хороших лоров записи на 2 месяца вперед, я не понимаю как мне нужно действовать при орви чтобы не появлялись эти отиты или как их быстро лечить, муж страдал отитами и аденоидами до 7 лет, и тоже плохо слышал из-за них
Називином дочь не дается капаться, сразу рыдает и истерика, как врач написала закапать три капли и лежать 2-3 минуты не получается, она начинает рыдать опухают глаза, сразу сопли текут, капаться дается только спреями, но врач сказала что они менее эффективны

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Основная профилактика развития экссудвтивного среднего отита заключается в своевременным лечении насморка
В таком возрасте називин рекомендовано использовать в спрее, необязательно после этого лежать 2- 3 минуты

Вы не выполняли в динамике осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Ребенок не аллергик? Нет ли зуда в носу, чихания?
Клиент
Маргарита Александровна, аллергическая реакция есть только на укусы клмаров, обычно не чихает, нос не чешет,
Осматривали после операции два разных врача, эндоскопом вроде не смотрели, но рецедива аденоидов не зафиксировали. сколько дней подряд можно использовать називин спрей?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом после операции -для контроля состояния на носоглотки так как увеличение аденоидов может рецидивировать в некоторых случаях после оперативного лечения? Не исключали аллергию как одну из возможных причин подобной реакции слуховых труб в носоглотке?
Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Ребёнок привит вакциной Превенар?

Капли и спрей називин практически не отличаются по-своему воздействию на слизистую оболочку носа, и совсем не обязательно использовать именно капли в таких случаях, кроме того в чистый нос через 3-5 минут после использования називина детского в подобных случаях для снятия отёка в носоглотке рекомендуют использовать назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, превенар не привита, все прививки которые до двух лет ставятся стоят, эндоскопом после операции не смотрели, но два разных врача сказали что рецедива аденоидов нет, я уточняла этот момент, сколько дней подряд можно использовать називин? И сколько раз в день? Еще когда были на консультации у сурдолога перед операцией она предлага походить на вибромассаж ушей, это эффективно?
Детский ЛОР, ЛОР
Превенар является доказанным способом профилактики отита у детей поэтому рационально выполнить данную прививку в подобных ситуациях

Без эндоскопа носоглотку оценить нельзя, так как она не видна при обычном осмотре

Називин детский в подобных случаях рекомендуют использовать по 1 дозе (2 капли) 3 раза в день не более 5 дней

Как правило сам себе вибромассаж не обладает значимой эффективностью в подобных случаях, рациональнее в таких случаях дома выполнять упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Oтовент для нормализации давления в среднем ухе

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, по поводу прививки поняла, 13 июня пойдем к врачу настою чтобы посмотрели эндоскопом, если все же обнаружиться рецидив аденоидов, какие могут быть наши дальнейшие действия?
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение аденоидов в таких ситуациях в первую очередь требует медикаментозного лечения и как правило основными препаратами с доказанной эффективностью которые применяют с этой целью являются назонекс в нос и Сингуляр (монтелукаст) внутрь курсом не менее одного -трёх месяцев с последующим эндоскопическим контролем в динамике
Клиент
Анна Юрьевна,