Тошнота,рвота,боль в животе
Часто появляется приступ рвоты , тошнит Болит живот Боли в животе чаще всего после употребления пищи Когда начинает болеть живот и тошнит учащается сердцебиение Тяжесть в животе И немеет тело Становятся холодные руки и ноги. Подскажите как можно облегчить,что нужно сделать ?При этом,я кормлю грудью Есть ли препараты для того,чтобы продолжала грудное вскармливание Фото узи и анализов прикрепляются
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. ГВ, к сожалению, ограничивает медикаментозные возможности в отношении симптомов, но в таких случаях может быть эффективным назначение препарата пепсан р курсом по 1 саше 3 раза в день на 4 недели. При сохранении симптомов также рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Какие-то препараты, в тч витамин д принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Ваши симптомы похожи на функциональную диспепсию , которая возникает на фоне избыточный нагрузки, нарушения сна , тревожности и депрессии .
Подобные состояния не несут какой либо угрозы, но знатно портят качество жизни .
Но для уточнения, необходимо задать пару вопросов.
Скажите пожалуйста, а боли в какой части живота возникают ? Имеется ли ночная симптоматика?
По данным узи обп также имеются застойные явления в жёлчном пузыре. В подобных ситуациях рекомендуется приём пищи небольшими порциями 4-5 рвд и приём хофитол 1 таб 3 рвд до 4 нед .
Для снижения боли в животе обычно рекомендуется пепсан Н 1 пак 3 рвд до еды за 30 мин на период боли + ношпа 40 мг 3 рвд до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные проблемы чаще всего не являются истинными проблемами органов ЖКТ. ЖКТ в описанной ситуации страдает вторично, во главе всего чаще всего лежит вегетативная дисфункция, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, как результат - тошнота и рвота. Начинать рекомендуют именно с коррекции психо эмоционального фона, тогда и работа органов ЖКТ наладиться и станет слаженной.
Симптоматически в таких случаях рекомендуют применение безопасных средств для улучшения моторной функции верхнего отдела ЖКТ на основе диметикона (пепсан р), согласно официальной инструкции.
Ну а чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ, обычно рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики - ФГДС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом симптомов и картине на УЗИ можно предположить нарушение оттока желчи на фоне деформации желчного пузыря и наличии перетяжек в нём. При таком состоянии желчь может забрасываться в желудок и вызывать тошноту, рвоту, вызывать воспаление слизистой желудка.
Все таки стоит пройти ФГДС, чтобы увидеть какая картина в желудке на данный момент и подобрать более эффективную терапию.
На данный момент могут быть применены препараты из группы ИПП для желудка, например :
-Омез 20мг - по 1 капсуле, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, курсом на 4 недели
Для нормализации желчеоттока может быть применен Хофитол по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом на 4 недели.
Данные препараты можно применять на ГВ.
Существуют препараты от тошноты и рвоты (прокинетики), но они противопоказаны на ГВ.
В связи с этим важным является дробное 5-6 разовое питание с исключением острого, маринованного, копченого, избыточно жирках продуктов, цитрусов, кислых ягод и фруктов, лкюука, чеснока, фастфудов, газировок, соков.