У ребенка (1 год 10 мес.) несколько дней держится температура
У ребенка (1 год 10 мес.) держится температура 5 дней. На 3 и 4 день доходила до 38,5, давала жаропонижающее - «Нурофен». Больше никаких лекарств не принимал. Сейчас держится 37,5. Других симптомов нет. Ест плохо, писает нормально, за время болезни какал два раза. Второй раз стул был кашеобразный желтого цвета. Сдали ОАК и ОАМ. К педиатру попадем только в субботу. Результаты анализов прикрепляю. Подскажите, что это может быть.
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. ОАМ без патологии .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции. По анализу крови лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нетрофилов, повышение моноцитов , данные в пользу вирусной инфекции. Тромбоциты у детей в норме от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции. Соэ неспецифический показатель повышается при любой инфекции, по анализу мочу без воспалительных изменений . В целом отмечается положительная динамика, в виде снижения температуры тела.
По состоянию лучше себя чувствует?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение
Обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.