Микоплазма генеталиум лечение
Добрый день, нашли микоплазму генеталиум, назначили юнидокс солютаб 1 таблетка 100 мг 5 дней, начала принимать, позавчера выпила в 15 часов таблетку, а вчера решила удвоить дозу, выпила в 13 часов и сегодня ночью в час,захотела проконсультироваться у другого врача, она сказала схема которую мне назначил предыдущий врач не рабочая, и у меня к юнидоксу ( к действующему веществу) выработался иммунитет, точнее у микоплазмы, из-за неправильного начала приема, сказала бросить их пить, ибо уже не помогут, назначала два других, джозефин по-моему и как-то еще, как поступать? Какого врача послушать? Продолжать пить юнидокс только с более высокой дозировкой, не считая что после первой таблетки до второй прошли почти сутки, либо начать новую схему приема как советовал второй врач?
Здравствуйте.
Так быстро устойчивость не формируется, конечно, но она изначально может быть у микоплазмы, к сожалению, но мы должны придерживаться стандартных схем сначала, которые предписаны при лечении этой инфекции, стандартная схема выглядит так: доксициклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, затем азитромицин1 г однократно, затем 500 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней. Дальше уже проводится контроль излеченности.
Здравствуйте
То что я начала в первый день с одной таблетки в сутки в дозировке 100 мг ничего страшного? Мне продолжить его прием?
Да, абсолютно ничего, другое дело , если бы вы принимали так 5-7 дней, один день ничего плохого не сделает, важно пить правильную дозу сейчас.
Принятый ответ
Добрый день.
Первая линия терапии при наличии Микоплазма гениталиум является Юнидокс (доксициклин) по 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Так гласят клинические рекомендации.
Юнидокс рекомендовано продолжать, иначе если не закончить курс одного препарата, действительно может быть вызвана устойчивость. Однако это случается, когда препарат используют регулярно. Не волнуйтесь, а продолжайте далее принимать препарат.
Через 1 месяц реоумендовано выполнить анализ мазка методом ПЦР на микоплазма гениталиум.
Лечение проводят совместно с половым партнёром, а на время терапии, половые акты реоумендовано ограничить, либо использовать презерватив.
Второй линией терапии является Джозамицин, он же Джозафен по 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней
Здравствуйте
Да, в подобных ситуациях рекомендовано продолжать именно в дозировке 100 мг 2 раза в сутки, но чтобы такая дозировка составила 10 дней
Я выберу вам ответ, как только разберусь как это сделать
Но не подскажите еще, антибиотик же бьет по кишечнику, я купила метеоспазмил и бак сет форте, как их принимать? Сильно вздутие
Параллельно вставляю свечи метромикон Нео, по назначению двух гинекологов, одна сказала 1 свеча 14 дней, вторая 2 свечи 7 дней, все же планирую 7 дней
Согласно официальной инструкции к препарату, Метромикон нет используют по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней, если мы имеем дело с острым воспалением влагалища. Если все же это хроническая ситуация, тогда по 1 свече в течение 14и дней.
Да, доксициклин действительно оказывает побочный эффект на кишечник, и в подобных ситуациях Баксет форте принимают по 2 капсулы 1-2 раза в сутки в течение 14 дней, то есть его прием ещё продолжают после Доксициклина. Принимать препарат лучше через 2 часа после антибиотика.
Мнткоспазмил принимают по 1 капсуле 2-3 раза в сутки перед едой.
Старайтесь, чтобы между препаратами был интервал минимум 2 часа
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь.Лечение микоплазмы генеталиум по клиническим рекомендациям происходит препаратом доксициклин по 1 т 2 раза в сутки 7 дней,далее однократно 1 грамм азитромицин и ещё по 500 мг азитромицин 3 дня.За такое малое количество времени устойчивость у микоплазмы не выработается.
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям РФ - с целью лечения инфекции, вызванной микоплазмой гениталиум, действительно может применяться Доксициклин (Юнидокс), однако схема лечения подразумевает применение препарата в дозировке 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
В подобном случае может быть целесообразно оставаться на Доксициклине (Юнидоксе), просто необходимо скорректировать дозировку и схему применения в соответствии с рекомендациями.
Резистентность к препарату за пару дней не успела бы выработаться.
Через месяц после лечения необходимо сдать пцр влагалищного отделяемого на микоплазму гениталиум с целью контроля излеченности, до контроля рекомендуется соблюдать половой покой, либо обязательно использовать презерватив при половой жизни.
Все половые партнеры также подлежат обязательному лечению.
Наталья, добрый день
Первый гинеколог мне назначил юнидокс солютаб 1 таблетка в сутки 100 мг, курс 5 дней. Я приняла одну таблетку за сутки, а на следующие сутки приняла уже 2 с интервалом в 12 часов. Сейчас только пришла от другого гинеколога, она мне сказала бросить пить доксициллин, ибо я начала его принимать не так, и микоплазму уже не вылечить им, и назначила мне джозамицин 3 раза по 500 мг, и левофлоксацин 500 мг 1 раз в день. Я бы не хотела бросать юнидокс, но гинеколог заверила что смысла его пить уже нет, хотя прошло всего 3 дня, и чтобы я перешла на вторую схему лечения. По вашим рекомендациям мне продолжать принимать доксицилин 2 раза в сутки 10 дней? Ничего страшного произойти не успело?
Вероятно в подобном случае нет необходимости менять один антибиотик на другой, так как маловероятно, что резистентность бы успела выработаться всего за пару дней.
Главное - откорректировать дозировку и сдать пройти контроль лечения через месяц (пцр из влагалища на микоплазму гениталиум).
Я бы рассматривала продолжение курса Юнидокса по 100 мг 2 раза в день, да.
Ничего страшного от этого не ожидается.
Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано продолжить прием Юнидокса по 1 таб-2 раза в день-10 дней, согласно клиническим рекомендациям, устойчивость к АБ от однократного увеличения дозировки не произойдет. Также важно пройти лечение половому партнеру. На период лечения половой покой или барьерный метод контрацепции, повторный анализ рекомендовано сдать через 2 недели после окончания лечения
Добрый день, не совсем так
27.06 я выпила одну таблетку в 15:00
28.06 я выпила таблетку в 13:00 и в 23:00
Считаете продолжать лечение дальше с двухкратным приемом в 13 и в 23 может быть целесообразно?
Да, стандартная дозировка 100 мг- 2 раза в день, можно принимать в 13 и 23.
Оля, добрый день.
Нельзя резко прерывать курс антибактериальной терапии, ввиду того, что, действительно, может возникнуть резистентность микроорганизмов к препарату
Единственная причина, по которой препарат можно отменить таким образом - отсутствие чувствительности микроорганизмов к данному препарату по результатам антибиотикочувствительности. Если пришел результат бактериологического посева, где есть указание о том, что микроорганизм резистентен к Юнидоксу, то препарат отменяют, рассматривают Вильпрафен, например
Здравствуйте
Нет, на устойчивость не сдавала. Вы советуете проложить лечение 2 раза в день юнидоксом несмотря на то, что в первые сутки лечения я выпила всего 1 таблетку 100 мг? Они все же могут помочь?