Были в месяц на плановых УЗИ. Есть вопрос по УЗИ головы

Были на УЗИ головы в месяц и 9 дней. Узист сказала что повышены кровотоки в голове. « На момент УЗ-признаки асимметрии затылочных рогов и повышения индекса резистентности. Данные с листка УЗИ: Затылочный рог 12,7 мм 9,1 мм IR ПМА:0,78,повышен Насколько это опасно? Что нужно делать?

26 лет
5 Марта ·Просмотров: 108·Василий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные изменения на представленных результатах узи головного мозга не критичные, свидетельствуют о перенесенной ранее небольшой перинатальной гипоксии.
Медикаментозного лечения не требуют, на развитие не влияют.
В таких случаях рекомендуют узи контроль через 1,5-2 месяца ( желательно у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате для избежания погрешностей в измерениях).
В 1 месяц всем детям необходимо планово посетить невролога очно для оценки общего состояния ребенка и неврологического статуса.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить само узи, отклонения есть но такие размеры допустимы, касаесо кровотока, он постоянно изменяется, может усиливаться при беспокойстве (например при плаче). Как себя чувствует ребёнок? Есть какие то жалобы? Такие изменения обычно препаратами не лечат, но контролируют в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Один документ это выписка из роддома,второй сегодняшнее исследование. Подскажите,такая разница за месяц это нормально? И сегодняшнее заключение врача о кровотоках?
Ребенок срыгивает часто после кормления, может до 8-10раз, не сразу засыпает, часто мучается с животиком, поджимает ножки , кряхтит. Но набор веса вроде нормальный, за первый месяц 1,2 кг

Да, такое может быть но важно оценить динамику. Срыгивания с этим быть связаны не должны. Какой прирост окружности головы? Касаесо срыгиваний консультировались с гастроэнтерологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

При выписке окружность головы- 35 см, на осмотре в месяц- 38,5 см
По поводу срыгиваний пока не консультировались, сегодня также делали УЗИ органов брюшной полости, сказали что все нормально, патологии не выявлено

Важно понаблюдать за срыгиваниями, в объёме 2-3 ст л срыгивания могут быть в норме, но важно следить за динамикой, самочувствием (это не должно приносить дискомфорт) и прибавками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

А по поводу окружности головы, нормальная за месяц?

За первый месяц такой прирост может быть но важно наблюдать за динамикой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена асимметрия затылочных рогов боковых желудочков, но размеры их в пределах нормы.
Подобные изменения могут быть следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют. Лечение по этому поводу не требуется.
Индекс резистентности может повышаться при беспокойном поведении ребенка, плаче.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Во время процедуры ребенок был спокоен, даже спал. Плача и беспокойства не было

Скорость кровотока постоянно изменяется в течение дня, данный показатель не имеет особого клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Спасибо за ответ. Будем наблюдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило подобные изменения на НСГ в виде асимметрии желудочков может косвенно указывать на перенесенную гипоксию, а может быть индивидуальной нормой ребёнка.
В любом случае отталкиваемся от жалоб, клиники, если у ребенка все хорошо, то как правило, найденные изменения не имеют диагностической ценности.
Подобные изменения на НСГ в лечении не нуждаются.
Обычно рекомендован контроль НСГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки асимметрии боковых желудочков, что обычно указывает на перенесенную гипоксию ( кислородное голодание) в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни, как правило, хорошо восстанавливаются. Обычно рекомендуется динамическое наблюдение у невролога.