Длительная температура, антибиотики не помогают
Здравствуйте! У мужа третью неделю держится температура 37-38 и озноб. Сегодня четвёртый день, как принимает Амоксиклав, но температура не снижается. Других симптомов нет, ничего не болит. Делал ФЛГ - лёгкие чистые. Хрипов нет, сатурация в норме. Простукивали почки - не болят. ОАК и ОАМ прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что это за заболевание может быть? Вирус? Онкология?
Здравствуйте,МАрия.
Антибиотики не действуют на вирусы. Длительную температуру могут давать:
1.Вирусы группы герпеса: Вирус Эпштейна-Барр (мононуклеоз), Цитомегаловирус (ЦМВ). Они часто протекают без выраженной ангины, но с высокой утомляемостью и температурой.
2.Скрытые хронические инфекции: Вирусные гепатиты B и C, ВИЧ (часто проявляются только температурой на ранних этапах).
3.Патология ЛОР-органах: Скрытый синусит (рекомендуют рентген или КТ пазух носа).
4.Патология со стороны ССС: Например,Инфекционный эндокардит (рекомендуют ЭхоКГ).
5. Патология со стороны почек. Делают УЗИ почек.
6. Патология со стороны ЖКТ-делают УЗИ брюшной полости.
7.Патология со стороны суставов:сдают РФ,АСЛО,АЦЦП
Из дополнительных методов,хотелось бы видеть:
-уровень СРБ
-узи лимфоузлов
-кровь на стерильность
-ПСА
И обязательно,очная консультация инфекциониста.
Александра Игоревна, СРБ 9 мг/л. Остальное не сдавали. Мазки на грипп и коронавирус отрицательные
поняла вас
рекомендации те же
если диагностика и обследование затруднены, то можно получить направление от терапевта в стационар,обследуют на месте.
Александра Игоревна, поняла Вас, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Удачи и здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам выраженных признаков тяжелого бактериального процесса не видно. Общий анализ крови в целом в пределах нормы, гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты нормальные. С-реактивный белок 9 находится у верхней границы и может повышаться при вирусной инфекции или затяжном воспалительном процессе. СОЭ 33 выше нормы, такое бывает после перенесенных инфекций и может сохраняться некоторое время. Анализ мочи без признаков воспаления.
При длительной температуре врачи чаще всего рассматривают затяжную вирусную инфекцию или скрытый очаг воспаления. В подобных случаях рекомендуют повторный осмотр терапевта, биохимический анализ крови(ревмофактор, мочевая кислота, алт, аст, креатинин, мочевина), ферритин, обследование на вирусные инфекции (герпес вирусы, вирус гепатита B, C, ВИЧ, сифилис) и при необходимости УЗИ органов брюшной полости. Если температура держится более 3 недель, важно пройти расширенное обследование.
Срочно обратиться нужно при выраженной слабости, потливости ночью, потере веса или сильной боли. Если есть вопросы, задавайте.
Анна Ивановна, поняла Вас, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Анализ мочи чистый, что исключает воспалительные изменения мочевыводящей системы
По анализу крови так же нет убедительных признаков острого бак процесса, повышение моноцитов характерно для вирусных нагрузок
В аналогичных ситуациях для поиска очага инфекции рекомендуют оценить:
-Антитела IgM и IgG к вирусу Эпштейна-Барр, IgM и IgG к Цитомегаловирусу
-Антитела к Микоплазме и Хламидофиле пневмонии (IgM, IgG)
-ревмо скрининг
- УЗИ брюшной полости
-прокальцитонин
-УЗИ сердца
-Биохимический анализ крови (ферритин, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий белок, билирубин), с-реактивный белок
-СКТ грудной клетки
Ксения Геннадьевна, спасибо за ответ!