Антибиотики при вирусе?

В пн у ребенка 10мес поднялась температура 38.5, симптомы отсутствуют (нос чистый, кашля нет, диареи нет). Сбиваю ибупрофеном 5мл. Хватает на 8 часов. Далее опять ровного такая же температура 38.5. Ребенок активный когда нет температуры, когда есть капризничает. Сегодня чт, температура также 38.5, бессимптомно.По анализам: моча идеальная, рентген легких чистый, кровь: лейкоциты 4.2 снижены, нейтрофилы 0.83, эозинофилы 0.0. Педиатр назначает Цефиксим 5мл. Насколько оправдан антибиотик? Какая дальнейшая тактика лечения?

Нет
1 год
5 Марта ·Просмотров: 10·Елена, Волгоград

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья и состояния вашего ребенка. Ознакомилась с жалобами, можно предполагать течение вирусной инфекции. Хотелось бы увидеть полный анализ, уровень лимфоцитов.
Хорошо что сдали мочу, рентген не обязательно было делать.
Так как нет симптоматики, еще можно очно показать ребенка лору, так как отиты, могут протекать бессимптомно.
Прорезывания Зубов нет?
С такой картиной может протекать внезапная экзантема (розеола), со снижением температуры, может появиться мелкая сыпь по всем участкам тела, данное заболевание не требует специфического лечения, только симптоматическое.