Сыпь у младенца

Здравствуйте, мальчику 7 месяцев, была высокая температура 2-3 дня , под 40. Нурофен не помогал, начали давать сироп тоже для детей Calpol, вес у ребенка уже приблизительно 9.5 кг, давали по 4 мг, в первый день только он сбил температуру, но ненадолго, часа на 4-6 хватало. На 3й день всего 1 раз за сутки поднялась температура и потом норм. Грешили на зубы , верхний передний один вылез, а рядом все набухшее. Слюней много. Сейчас 4й день, температуры нет, но вышла вот такая сыпь (Прививки не делали еще, ток в роддоме при рождении. Вечно то кашель, то сопли, до прививок еще никаких не дошло), я и боюсь это может быть реакция на зубы, и на это лекарство, или может я переборщила с дозой в 1й день. Сыпь везде и на лице в основном на лбу, и на руках, на ногах слабо очень, на спине обильно, на животе обильно. На глазках красные пятнышки были в самый первый день. Но все на температуру и слабость грешили. Потому что не спал, капризничал Сейчас температуры нет, спит хорошо, кушает хорошо, но эта сыпь выползла блин.

Нет
5 Марта ·Просмотров: 78·Наталья, Москва

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
С момента появлении сыпи ребенок здоров и не заразен.

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Наталья, здравствуйте!

По описанию можно предположить розеолу.

Появление сыпи на фоне снижения температуры тела характерно для данного заболевания.

Розеола - это вирусная инфекция, она не опасна, сыпь проходит самостоятельно в таких случаях, лечения не требует.

Здравствуйте!

По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний при зуде

- не чесать, не тереть

- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (Атодерм / Липикар)

Здравствуйте!
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола. Это распространенное заболевание, которое протекает легко и практически без осложнений. После первичного заражения вирус навсегда сохраняется в организме, повторно заболеть нельзя.
Специфического лечения нет.
Рекомендуется пить больше воды.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).

Добрый день
По вашему описанию и по представленным фотографиям течение вирусной инфекции розеолы. Для нее типично повышение температуры в течении 3-5 дней и после ее нормализации появляется сыпь. Которая так же самостоятельно проходит в течении 3-5 дней. Она не требует никакого спецефического лечения.

Здравствуйте, Наталья. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).

Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).