Тошнота уже месяц.
Здравствуйте. В общем такая ситуация с 5 на 6 февраля в ночь я попила энергетик и на утро меня затошнило,в течении дня тошнота прошла,потом ничего не беспокоило,потом 8 февраля заказывала фастфуд и пила алкоголь немного,на следующий день 9 февраля меня снова затошнило и до сих пор мучает это,кажется что тошнота отдаёт в голову и как голова кругом идёт,на запахи резко реагирую,как в голову всё отдаёт ощущение тошноты и голова кажется что кругом. А когда ложусь вроде становится нормально и тошнота стихает.До 18 февраля было состояние вообще не очень,не могла прям ничего делать. 14 февраля ездила в больницу сделали УЗИ живота,сдала кровь,мочу. Кровь,моча вроде нормальная. По УЗИ выявили что желчный весь в камнях,сказали удалять камни планово и якобы это из-за них,там прописали таблетки,но ничего не помогает. И 18 февраля уже вызвали скорую и увезли в больницу так же сдала анализы тоже нормальные и УЗИ так же весь желчный в камнях и сказали кто вам сказал что это у вас из-за желчного,фгдс хоть раз делали,я сказала нет и положили в больницу на обследование, всё в норме,по фгдс поставили острый гастрит, эрпитематозная гастропатия. Сказали сходить на консультацию к гастроэнтерологу и неврологу. К гастроэнтерологу ходила она сказала что не может у вас быть что это из-за желудка или желчнокаменной болезни. Прописала лечение чтобы полечить желудок и сказала если не пройдёт то к неврологу и что это неврологическое и тошнота центрального генеза. У меня всё так же сохраняется. Конечно по лучше после больницы,не как раньше состояние,но всё равно не очень себя чувствую. Тошнит периодами, ощущение всё в голову отдаёт и голова кругом,на запахи вообще резко в голову отдаёт и ощущение как тошноты. Аппетита как такового нет. Аппетит бывает,но не всегда.Когда ложусь стихает всё, ночью нормально сплю. Мне бывает то нормально,то вообще не очень. И само общее самочувствие не очень.Скажите,что это может-быть и что делать? Какие результаты надо будет,сообщите,я прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Вашей ситуации важно разделить две проблемы: случайно найденные камни в желчном пузыре и хронический гастрит, с одной стороны, и Ваше текущее состояние с другой. Гастроэнтеролог уже дала четкий сигнал: ни то, ни другое не объясняет тошноту, которая усиливается от запахов, сопровождается ощущением дурноты и проходит в положении лежа.
Учитывая, что все анализы и УЗИ в норме, а начало симптомов совпало с эпизодом интоксикации (энергетик, алкоголь, фастфуд), наиболее вероятная причина функциональное расстройство на стыке вестибулярного аппарата и нервной системы. Мозг как бы «запомнил» сигнал тошноты и теперь воспроизводит его в ответ на триггеры (запахи, напряжение), даже когда реальной угрозы для желудка нет.
Поэтому дальнейший маршрут не к хирургу удалять камни, а к неврологу. Вам нужно обследование вестибулярного аппарата и, возможно, подбор препаратов, которые успокаивают эту гиперактивность центральной нервной системы. Лечение желудка, которое вы сейчас проходите, само по себе может не дать эффекта, пока не будет решен неврологический компонент.
А из-за чего эта причина может-быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проведение мрт головного мозга. Для исключения органической причины головного мозга
При исключении причин и Если гастроэнтеролог исключит проблемы с жкт. То вероятнее всего это синдром циклической тошноты .
Необходима в таком случае консультация психолога. Лиьо противотревожный препарат -атаракс , Тералиджен.
А можно просто попить от тревожности Атаракс,тералиджен если мысли тревожные, переживания есть?
Можно
А как пить ?
Атаракс обычно начинают с половинки. И постепенно повышают до целой. Точную схему назначают на очном приеме. Препараты рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения структурных патологий головного мозга обычно назначается мрт головного мозга.
Ведите дневник симптомов. Записывайте, когда возникает тошнота, что ели/пили перед этим, какие другие факторы могли повлиять(стресс, усталость, сон), как долго длится, что помогает облегчить.
Стресс, тревога, длительная физическая или эмоциональная перегрузка могут влиять на работу вегетативной нервной системы, вызывая подобные симптомы.
В таких случаях со стороны неврологии могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен) или антидепрессанты(сертралин, эсциталопрам).