Большой геморрой после родов
Добрый день! Подскажите как лечить геморрой после родов и на ГВ. Геморрой хронический, но редко когда обострялся. Появился за 2 недели до родов, и после самих родов стал очень огромным, выпали узлы. Не кровоточит, сидеть могу. Ставила свечи, релиф-адванс и прокто-гливенол, на узлы мазь гепатромбин Г, прикладываю холод. Но после опорожнения все по новой. Подскажите как лечить? Еще присутствуют швы на половой губе (разрыв после родов). Натальсид ставила до родов, не помогал. С даты родов прошло 10 дней.
Здравствуйте !
Если это возможно , то прикрепите пожалуйста фото проблемной области положении сидя на корточках с натуживанием (для лучшей видимости узлов ) !
Судя по всему у Вас нет возможности прикрепить фото .
Хорошо , я Вам напишу свое мнение по Вашей проблеме , имеющиеся на сегодняшний день рекомендации Минздрава по этой проблеме , а Вы обсудите очно с своим доктором эти рекомендации и примените .
Ваш вопрос : подскажите как лечить?
В проведенном Вами лечении отсутствовал главный препарат , повышающий тонус вен (ДЕТРАЛЕКС,
ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС), и тем самым сокращающий размеры геморроидальных узлов
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне грудного вскармливания , а это означает , что применение таких венотоников , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. связано с риском , их попадания в молоко и возможный вред ребенку от этого . Потому , рекомендуется применять их в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить его !
Если доктор осмотревший Вас очно сочтет ,что у Вас именно такое крайне состояние , то можно назначить что - то из этих препаратов . Из Вашего описания ситуации (огромные узлы которые не вправляются создают угрозу разрыва , кровотечения , тромбоза, нагноения и пр. )я могу предположить , что в Вашем случае венотоник правильнее назначать , чем не назначать !
В подобных случаях чаще всего отдается предпочтение препарату ФЛЕБОДИА , т.к. он в отличие от других содержит только 1 компонент (Диосмин ) и этого компонента (Диосмина) содержит на треть меньше (всего 600 мг ), по сравнению с другими .
Я рекомендую обсудить с своим доктором и дополнить уже проводимыми Вами :
- ФЛЕБОДИА 600МГ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ПОСТЕРИЗАН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ФЛЕБОДИА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !
Принятый ответ
Добрый вечер !
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Спасибо, все понятно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить острый геморрой
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3 раза в сутки 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
8. Свечи постеризан по 1св 2раза в сутки 10дней
Все препараты разрешены в Ваш срок беременности..
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодиа 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Крем релиф про 2-3 раза в день 14 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Позиционная гимнастика ( колено-локтевая поза) по 10 минут 3 раза в день