Беспокоят лопатки
Сыну 10 марта 2026 года исполнится 5 лет. Я смотрю на его спину, лопатки, плечи и как то они меня смущают. Мы живем в маленьком поселке, где специалистов нет. Ждать отпуска не хочу. Поэтому решила тут спросить. Не зря ли я беспокоюсь. Фото прикрепляю .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото воронкообразная деформация грудной клетки 1 степени и крыловидные лопатки 1 ст.
Воронка ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.
Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.
Раз в год делать рентгенографию, делать УЗИ сердца и ЭКГ, а также исследование функции внешнего дыхания.
Пока это больше для перестраховки, чем реальная необходимость.
Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.
После завершения роста скелета воронкообразность не прогрессирует.
В абсолютном большинстве случаев остаётся 1-2 ст деформации, которая имеет только косметический дефект.
---------------------------------
У ребёнка приобретённый начальный синдром крыловидных лопаток из-за развития одних мышц в ущерб другим.
Имеется слабость ромбовидной, трапециевидной и передней зубчатой мышц.
Другие мышцы оттягивают лопатку и она становится крыловидной. Лечится простым укреплением этих мышц на ЛФК.
Думаю, Вам будет полезно посмотреть это видео. Там всё подробно.
https://www.youtube.com/live/zQT32IymBhs
Не болейте.
Спасибо большое. Можете пожалуйста ссылку прикрепить , я нажимаю и ничего не переходит.
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Спасибо. Скажите какова вероятность исправить эти крылышки ? Я узнала у нас лфк не делают (((
Нет возможности вычислить вероятность. Обычно исправляют.
Например, их гораздо легче исправить, чем сколиоз.
А можете пожалуйста отправить пример упражнений на исправление чтобы мы самостоятельно занимались ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Не исключено, что есть крыловидные лопатки 1 ст. Крыловидная лопатка — это деформация, при которой внутренний край лопатки выступает назад, напоминая крыло. Причинами служат слабость передней зубчатой или ромбовидных мышц, дисфункция нервов (длинного грудного) или неправильная осанка. Симптомы включают боль, ограничение подвижности плеча и трудности с подъемом руки. Вот видео ссылка на ЛФК при этой патологии https://www.youtube.com/watch?v=a9AUeRaJ-jU
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.