Консультация гастроэнтеролога /

Мама 72 года прошла фгс — вопрос №3079807

Подскажите лечение , не пойму говорит болит как даже груши или между лопатками

800.00 р.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, как давно маму беспокоит боль? кроме боли беспокоит ли еще что-то? Связана ли боль с приемом пищи, может быть какими-то конкретными продуктами?
Прикрепите пожалуйста протокол обследования.
Клиент
Приложил обследование

Клиент
Прикрепил обследование
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с обследованием
Регистрируется грыжа, выраженный рефлюкс из желудка в пищевод, признаки атрофии слизистой желудка.
Для терапии данного состояния рекомендуют следующий вариант терапии:
1. прием ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4-6 недель
2. прокинетики - итомед, ганатон, ретч 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. антациды - гевискон, фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
4. Тримедат или Необутин для купирования боли 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день за 20 минут до еды 6 недель
Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, результат фгдс. Уточните : где именно болит? Как часто? Какие препараты принимаете? Зависит ли бодь от еды или движений?
Это необходимо для оценки полностью состояния и предположения причины такого состояния.
Клиент
Приложил обследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется выполнить узи внутренних органов и биохимический анализ крови, рентген пищевода и желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и размеров.
Рекомендуется в последующем выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga для уточнения наличия атрофии слизистой желудка, наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Для снятия симптомов возможно применение гевискон или пепсан 3 раза в день, тримебутин 3раза в день, ганатон 50мг 3ираза в день. .
> выполнить экг
Клиент
А по этому фгс что то понятно ? Что с желудком ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс можно сказать , что есть воспаление слизистой желудка из-за влияния желчи и дуодено-гастральный рефлюкс желчи в желудок, а также подозрение на грыжу пищевода
Клиент
Доктор можете подсказать ещё что нам делать у тестя онкология почку удалили пьет химию таблетки , как побочка диарея такая что не может с униза слезти слабость за этого анализы в норме печеночные и все остальные посоветуйте что прописать в таких случаях и от обесвоживания тоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
По диарее рассмотреть вариант приёма лоперамид, смекта; от обезвоживания - регидрон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, в следующий раз необходимо делать фгдс с биопсией по OLGA. Биопсия показывает более точное нарушение структуры желудка и процесс, который в нем происходит.
По поводу лечения, так как у мамы много желчи в желудке необходимы препараты, которые связывают желчь : Алмагель или фосфалюгель 3-4 раза в день не запивать, один из них наночь. Также цитопротектор Ребагит 100 мг 3 раза в день месяц.
При изжога Ренни можно ситуационно.
Разо 20 мг утром за 30 минут до еды.
Вы проходили эрадикационную терапию от хэликобактер?
После стихание обострения, в похожих случаях назначается Урсосан 250мг наночь 3 месяца, чтобы желчь была менее агрессивной для желудка.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Многие препараты вступают в взаимодействие с химией, поэтому корректировать побочные эффекты должен химиотерапевт, так как разные препараты могу ослаблять действие химиотерапии.