Поцарапала родимое пятно
Здравствуйте. У меня с детства на ноге родимое пятно, сколько себя помню, столько оно и есть такой формы и цвета. Сейчас играла с котом и он задел когтем по ноге , попал как раз на это пятно. Это не опасно?) Я ипохондрик.
Добрый день, Татьяна
По фото совершенно доброкачественный безопасный пигментный Невус
Ничего страшного, что его поцарапали
Это не несет в себе никаких онкологических рисков
Можно местно обработать в таких случаях хлоргексидином
Здравствуйте. Большое спасибо, а то уже испугалась, вдруг травматизация может иметь плохие последствия. Теперь спокойна🙏
Принятый ответ
Все в порядке 🙏
Здравствуйте. Травма пигментного пятна, родинки (невуса) с позиции онкологии абсолютно не опасна, не провоцирует озлокачествление - это широко распространенное заблуждение . Разовая травма абсолютно ничем не угрожает, не переживайте.
Здравствуйте. Большое спасибо, успокоили. Невусы это мое слабое место с точки зрения ипохондрии. Можно я добавлю фото ещё одной родинки, я в прошлом году её задела сережкой,и вот все думают о ней)
Да, конечно, приложите фото
Приложила
Принятый ответ
Судя по фото- это пигментные невусы , визуально ничего настораживающего. Достаточно наблюдения , плановый осмотр дерматолога.
Спасибо большое
Здравствуйте
Случайная травма родимого пятна не приводит к его злокачественному перерождению. Если пятно существует с детства и ранее не менялось то поводов для беспокойства нет. В такой ситуации рекомендуется место обрабатывать антисептиком в течение 5 дней. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте. Спасибо большое🙏
Подскажите пожалуйста, я добавила фото пятна, оно у меня уже несколько недель точно, не проходит
Ничего страшного?
Это дерматологическая проблема. Страшного ничего нет. Рекомендуется консультация дерматолога.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально никаких тревожных признаков.
Сама травма не приводит к "перерождению в зло", можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина до заживления.
Здравствуйте
Спасибо большое🙏🌷
Пожалуйста 🙏
Ничего страшного?
Принятый ответ
Ничего страшного, пройдите осмотр у дерматолога)
Спасибо большое.
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки самого обычного пигментного пятна
Травматизация никаким образом не провоцирует опухолевого роста и перерождения
Онкологических рисков нет никаких совершенно
Здравствуйте. Огромное спасибо Вам🙏Ещё пожалуйста , посмотрите. я добавила фото пятна, оно у меня уже несколько недель точно, не проходит
Ничего страшного?
похоже на некий дерматит
покзаана консультация дерматолога
Спасибо большое. Да я забыла написать , что помазала акридеромом и оно побелело и опять
данных за опухолевый рост нет
Спасибо большое
Принятый ответ
здоровья Вам!
Татьяна, здравствуйте. Ситуация абсолютно безопасна. Разовые травмы родинок (невусов) не приводят к раку - это распространённый миф, не имеющий научных оснований.
На фото все ваши пятна выглядят доброкачественными.
То, которое не заживает несколько недель, похоже не на родинку, а на участок дерматита или экземы, который появился после травмы. Его можно обрабатывать хлоргексидином и показать дерматологу для уточнения, но это точно не онкология.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте.
Судя по фото, это обычное пигментное пятно, которое было с вами с детства. Травма от когтя не влияет на рост или перерождение родинки, онкологического риска нет. Можно наблюдать, при появлении изменений показывать дерматологу, но сейчас беспокоиться не о чем.