Дискомфорт в желудке ,тошнота
Тошнота после еды ,дискомфорт в желудке ,особенно после кофе
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. При такой картине до начала лечения обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
При исключении хеликобактера назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Спасибо ,я вот и хотел спросить ,до этого пил омез дней пять назад ,подождать две недели ,или другой анализ сдать ? Беспокоит жжение за грудиной
Да, вообще перед любым исследованием на хелик рекомендуют подождать 2 недели с последнего приема ИПП (омез)
А что с изжогой делать ?
Принятый ответ
От изжоги эффективен итоприд (ганатон), о котором написала выше, он разрешен перед исследованием, по потребности также возможен прием антацидов (фосфалюгель и проч)
Спасибо