Красные пятна

Здравствуйте,у ребенка с периодичностью на пятках вылазит пятна красные(мелкие)и проходят,ни как не болят и не беспокоят.Но сегодня обнаружила вот такую картину,которой раньше не было.Сейчас находимся на лечении желудка пьём антибиотики

Нет
32 года
5 Марта ·Просмотров: 255·Александра, Москва

Здравствуйте, какие антибиотики принимаете? Какой день приема сегодня?? Также, пожалуйста, уточните при растягивании кожи сыпь полностью бледнеет?

Подобные жалобы не совпали с сменой обуви, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте,мы принимаем сейчас амоксицилин,пципол,эзомепразол,кларитромицин,принимаем уже 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сегодня проверила,пятна не исчезают при давление но сегодня они значительно исчезли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Обувь не меняли

Поняла. Не сыпь не похожа на инфекционную.

В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анализы есть свежие

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скоро скину

Хорошо, как прикрепите – напишите комментарий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила все анализы которые сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И ножки на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Пятна уменьшились

Ферритин 13 снижен
Препараты железа назначили?

По фото похоже на сосудистую реакцию
Сыпь не инфекционная

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

По поводу железа,хотела уточнить какой препарат давать ребенку?у меня тоже низкий ферритин я пью мальтофер скоро пойду повторно сдавать анализы

Какой возраст и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

7 лет 23 24 кг примерно

Принятый ответ

Можно тоже рассмотреть мальтофер.
Если удобно в каплях, то по 20 капель 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Мелкие красные пятна на пятках у ребёнка могут быть безобидными -это может следствие давления, трения, транзиторная сосудистая реакция, либо признаком аллергии или кровоточивости - важно отличить, бледнеют ли они при надавливании (бланшируют) или нет.

Надавите прозрачным предметом стеклянный стакан погрейте в ладонях и приложите на пятно: если бледнеет скорее воспалительная/сосудистая реакция, если нет это кровоизлияние (петехия/пурпура).

В таких случаях смотрим ОАК с тромбоцитами- по Фонио вручную подсчёт, коагулограмма, СРБ, при подозрении на аллергию обсуждение отмены антибиотика с очным педиатром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте,пятна не исчезают при давление но сегодня проверила они значительно исчезли

это положительная динамика, не волнуйтесь.

Здравствуйте!

По фото это похоже на мелкоточечные пятна на пятках без пузырьков и без мокнутия. Такая локализация чаще бывает при трении, потливости, давлении обуви или носков, иногда после активной ходьбы, и обычно не выглядит как классическая лекарственная аллергия, которая чаще идёт по туловищу и конечностям и зудит. Но раз сейчас идёт курс антибиотиков, связь полностью исключать нельзя, на лекарства иногда появляются высыпания разного типа, просто не всегда типичные.

В подобных случаях обычно рекомендуют проверить, бледнеют ли точки при надавливании стеклом или пальцем, и пару дней понаблюдать в динамике, убрать тесную обувь, синтетику, перегрев, не мазать раздражающими средствами, оставить только нейтральный эмолент на сухие участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день,при давлении пятна не исчезают такое переодически у неё появлялось и ранее,когда не принимали антибиотик я там прикрепила ножки на сегодняшний день,такой картины как вчера уже нет

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых образований. Если же ребёнок занимается спортом или достаточно активный, они могут появляться
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и коагулограмму

Здравствуйте!
На данный момент это выглядит как доброкачественная сосудистая реакция кожи, которая иногда встречается у детей и обычно проходит сама по себе. Такие пятна могут появляться при лёгких вирусных инфекциях, или в связи с нагрузкой на стопы.
Ваши анализы крови показывают, что ферритин снижен (13,7), что говорит о небольшом дефиците железа, даже если гемоглобин пока в норме. Низкий ферритин иногда проявляется изменениями кожи, ломкостью ногтей и быстрой утомляемостью. Остальные показатели крови, биохимии и анализ кала находятся в пределах нормы.
Пока пятна остаются только на пятках и не сопровождаются болью, зудом, кровотечением или повышением температуры это безопасно. Не требуется срочного вмешательства.
Продолжайте приём антибиотиков согласно назначению врача.
Рекомендуется добавления препаратов железа для нормализации запасов ферритина.
В случае появления новых симптомов, сыпь на других частях тела, кровотечения, синяки, лихорадка необходимо обратиться к врачу сразу.
Пятна требуют только наблюдения, контроль анализа ферритина и соблюдения текущего лечения. Обычно они проходят самостоятельно и не представляют опасности.