Красные пятна
Здравствуйте,у ребенка с периодичностью на пятках вылазит пятна красные(мелкие)и проходят,ни как не болят и не беспокоят.Но сегодня обнаружила вот такую картину,которой раньше не было.Сейчас находимся на лечении желудка пьём антибиотики
Здравствуйте, какие антибиотики принимаете? Какой день приема сегодня?? Также, пожалуйста, уточните при растягивании кожи сыпь полностью бледнеет?
Подобные жалобы не совпали с сменой обуви, например?
Здравствуйте,мы принимаем сейчас амоксицилин,пципол,эзомепразол,кларитромицин,принимаем уже 5 дней
Сегодня проверила,пятна не исчезают при давление но сегодня они значительно исчезли
Обувь не меняли
Поняла. Не сыпь не похожа на инфекционную.
В подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, коагулограмму
Анализы есть свежие
Скоро скину
Хорошо, как прикрепите – напишите комментарий.
Прикрепила все анализы которые сдавали
И ножки на данный момент
Пятна уменьшились
Ферритин 13 снижен
Препараты железа назначили?
По фото похоже на сосудистую реакцию
Сыпь не инфекционная
По поводу железа,хотела уточнить какой препарат давать ребенку?у меня тоже низкий ферритин я пью мальтофер скоро пойду повторно сдавать анализы
Какой возраст и вес?
7 лет 23 24 кг примерно
Принятый ответ
Можно тоже рассмотреть мальтофер.
Если удобно в каплях, то по 20 капель 2 раза в сутки
Спасибо большое
Здравствуйте. Мелкие красные пятна на пятках у ребёнка могут быть безобидными -это может следствие давления, трения, транзиторная сосудистая реакция, либо признаком аллергии или кровоточивости - важно отличить, бледнеют ли они при надавливании (бланшируют) или нет.
Надавите прозрачным предметом стеклянный стакан погрейте в ладонях и приложите на пятно: если бледнеет скорее воспалительная/сосудистая реакция, если нет это кровоизлияние (петехия/пурпура).
В таких случаях смотрим ОАК с тромбоцитами- по Фонио вручную подсчёт, коагулограмма, СРБ, при подозрении на аллергию обсуждение отмены антибиотика с очным педиатром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,пятна не исчезают при давление но сегодня проверила они значительно исчезли
это положительная динамика, не волнуйтесь.
Здравствуйте!
По фото это похоже на мелкоточечные пятна на пятках без пузырьков и без мокнутия. Такая локализация чаще бывает при трении, потливости, давлении обуви или носков, иногда после активной ходьбы, и обычно не выглядит как классическая лекарственная аллергия, которая чаще идёт по туловищу и конечностям и зудит. Но раз сейчас идёт курс антибиотиков, связь полностью исключать нельзя, на лекарства иногда появляются высыпания разного типа, просто не всегда типичные.
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить, бледнеют ли точки при надавливании стеклом или пальцем, и пару дней понаблюдать в динамике, убрать тесную обувь, синтетику, перегрев, не мазать раздражающими средствами, оставить только нейтральный эмолент на сухие участки.
Добрый день,при давлении пятна не исчезают такое переодически у неё появлялось и ранее,когда не принимали антибиотик я там прикрепила ножки на сегодняшний день,такой картины как вчера уже нет
Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых образований. Если же ребёнок занимается спортом или достаточно активный, они могут появляться
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и коагулограмму
Здравствуйте!
На данный момент это выглядит как доброкачественная сосудистая реакция кожи, которая иногда встречается у детей и обычно проходит сама по себе. Такие пятна могут появляться при лёгких вирусных инфекциях, или в связи с нагрузкой на стопы.
Ваши анализы крови показывают, что ферритин снижен (13,7), что говорит о небольшом дефиците железа, даже если гемоглобин пока в норме. Низкий ферритин иногда проявляется изменениями кожи, ломкостью ногтей и быстрой утомляемостью. Остальные показатели крови, биохимии и анализ кала находятся в пределах нормы.
Пока пятна остаются только на пятках и не сопровождаются болью, зудом, кровотечением или повышением температуры это безопасно. Не требуется срочного вмешательства.
Продолжайте приём антибиотиков согласно назначению врача.
Рекомендуется добавления препаратов железа для нормализации запасов ферритина.
В случае появления новых симптомов, сыпь на других частях тела, кровотечения, синяки, лихорадка необходимо обратиться к врачу сразу.
Пятна требуют только наблюдения, контроль анализа ферритина и соблюдения текущего лечения. Обычно они проходят самостоятельно и не представляют опасности.