Ноющие боли в области сердца, особенно ночами, немного отдаёт в левую руку, плохой сон

Прошу помочь с консультацией. Последний год плохой сон, в последние несколько месяцев появились скачки давления до 150/100, обычно 120-130/85-95. Смущает повышенное нижнее давление, часто вижу 120/88. При этом ноет в области сердца, появились синяки под глазами. Такое ощущение, что сердцу не хватает кислорода. Что мне делать? Была у кардиолога, показывала все свои анализы, он мне выписал принимать Мельдоний, диету и сдать экг, холтер через 3 месяца. Принимаю Бады ежедневно: омега - 3 1000 мг, витамин Д - 5000, К2, терафлекс для колен (артроз 1 ст), кальций д3 никомед, таурин, берберин, куркумин, мельдоний 1 тх2р в день - почти месяц, инозитол, витамины В, актитропил, атаракс на ночь 0.5-1 табл. Экг, узи сердца, выписку кардиолога, анализы крови прикрепляю. Беспокоит ноющая боль в сердце, повышенное нижнее давление. Не хочу запускать ситуацию с сердцем. Вес 88 кг, рост 176. Пытаюсь худеть, правильное питание, но очень плохо уходят килограммы, плохой сон видимо влияет.

Гастродуоденит, гонартроз 1 ст, грыжи шоп и позвоночника
42 года
5 Марта ·Просмотров: 231·Марина, Таганрог

Марина, здравствуйте!

По результатам узи сердца данных за структурные изменения нет;
По ЭКГ нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы, также отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Отмечается связь болей в сердце с нагрузкой?
Сдавали выше отмеченные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, да, я сдала все, приложила

Марина, по анализам дефицитов нет
Очень высокий уровень холестерина, однако по уши сосудов шеи нет признаков атеросклеротических изменений ; в таких ситуациях очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Рекомендуется контроль узи сосудов шеи 1 раз в год
Описанные жалобы , также тенденция к повышения давления очень часто характерно для повышенной тревожности; говоря о нижнем давление также имеется связь с избыточным весом ,
Скажите пожалуйста отмечается повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ранее у мння не было таких ноющих тянущих болей с левой стороны. Я уже месяца 2 не могу спать на левом боку, сердце как будто дёргается, я его чувствую. К вечеру усиливается шум в ушах. Атаракс раньше помогал спать, а сейчас уже не очень. Он не может влиять на сердце? Может быть слегка есть тревожность, из-за этих ноющих непонятных ощущений и плохого сна. Также мне кажется, что у мння появилось апноэ, даже на боку при засыпании всхрапывание какое-то и я просыпаюсь.

По поводу подергиваний возможно экстрасистола в ранне холтер не вешали?
Если шум в ушах не сопровождается повышением давления значит сердцем не связано , то вечером усиливается тоже укалывается в тревогу;
Атаракс хороший препарат неблагоприятно на сердце не влияет
По поводу апноэ не проводили , есть такое исследование для подтверждения- полисомнография
Можете еще пожалуйста пройти тест по ссылке

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mhgd8ejm1x541654385

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE50L

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Холтер делала в 2021 году. После этого не делала. Давление вчера вечером было 130/88. Нижнее часто повышено. И это мння тревожит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Полисомнографию не делала, в моем городе нет сомнологов

Марина сколько балов получилось напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Тревога - 5, депрессия - 3

Марина, имеется хоть т не выраженная тревожность добавила что то из успокоительного например т новопассит , на этом фоне и давление может быть более стабильным , если все др будет повышаться добавить престариум в дозе 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А эналаприл стоит пить? Или периндоприл лучше?

Принятый ответ

Периндоприл он по современнее и переносится лучше поэтому если выбирать то он лучше , а так конечно можно и эналаприл

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция хорошая , камеры и клапанный аппарат в норме ; по узи бца атеросклероз не отмечен , однако значимо повышен холестерин за счёт плохого , лпнп , обычно при его цифрах выше 5 рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 -20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Повышенное диастолическое давление чаще всего обусловлено тревогой и стрессом, обычно в таком случае подбирают терапию , можно начать с препаратов ,типа афобазола ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

То есть моё экг тоже в норме? Эта ноющая боль с левой стороны не может быть связана с сердцем? И она отдаёт в левую руку

По ЭКГ повышен пульс и отмечены метаболические нарушения , возможно на фоне электролитного дисбаланса , стрессов ; сердечные боли имеют связь с нагрузкой ( ходьба/бег ) и проходят , когда останавливаешься ; боли в покое чаще всего невралгия ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо. А что делать с повышением давления? может стоит пить на ночь эналаприл или периндоприл, когда оно будет выше 130/85-90?

Показанием к приему постоянной терапии является давление стойко выше 140/90 , давление на фоне тревожности и стресса уходит на фоне противотревожной терапии ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Имеется выраженное повышение лпнп, но так как нет гипертонии и сосуды шеи чистые, то очень важно модифицировать питание и скорректировать вес.
Что касается повышения нижнего давления и описанных болей, скажите пожалуйста, нет ли повышенной тревожности? Избытка стресса в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я сама немного тревожный человек, к тому же уже долго плохой сон. Стрессов сильных не было. Стоит ли мне пить на ночь эналаприл или периндоприл? К вечеру давление может подниматься до 130/90. Нужно ли мне пить что-то поддерживающие для сердца. Я сецчас пью Магне В6 3 р в день. Анализ крови на магний и калий я не сдавала, на витамин Д тоже. Сейчас пью АРМОЛИПИД, Берберин, Куркумин, Инозитол в надежде снизить холестерин. Не хочется начинать пить статины.

Принятый ответ

Самое лучшее снижение лпнп-это диета. Лучше даже в сочетании с калькулятором калорий.
Такие цифры как 130/90 не являются показанием для начала терапии. Тут важнее работать с эмоциями. Например, подбирают успокоительное на курс с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!