Сыпь на теле

Здравствуйте! Четвертый день сыпь на теле. В основном ноги, выше очень мало. Когда взяли кровь, то осталась болячка, обычно никогда не было и было не больно совсем, но кровь застыла под кожей. Тело не чешется, не зудит, пью таблетки Джесс плюс, второй месяц, сейчас на середине второй упаковки, и пью омегу примерно с начала января . Терапевт отправил к дерматологу, дерматолог сказал, что аллергия, отправил сдать кровь, результат крови на иммуноглобулин уже пришел, общий анализ крови и мочи ещё нет. Завтра опять иду к дерматологу на прием со всеми анализами. Подскажите, какова вероятность, что это от таблеток и какие могут быть действия в моём случае. Если это от них, могу ли я пропить эту упаковку до конца и затем бросить? Или лучше сразу ? Заранее спасибо!

Нет
24 года
5 Марта ·Просмотров: 40·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте. Да возможно такое проявление и от гормонального препарата, Когда проявляется аллергическая реакция, то в этом случае рекомендовано на данный момент все препараты отменить и наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Людмила, доброго времени суток!

Первые 4 месяца идёт адаптационный период к КОК, когда организм привыкает к гормональному препарату, и конечно нельзя исключить лекарственную реакцию на Джес, которая может проваляться подобным образом.
Отменить КОК можно в любой день, необязательно пропивать до конца упаковки, учитывая наличие реакции. На отмену препарата придут менструации, это нормальная реакция организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия на препарат может быть, не часто встречается. В данном случае лучше отменить препарат , но цикл собьется. и понаблюдать за состоянием кожи. Иммуноглобулин не превышает допустимую норму. Обычно аллергия соповождается зудом и высыпаниями на туловище, лице, реже начинается с ног. Поэтому повторно к дерматологу для уточнения что это за сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, сыпь может быть побочным эффектом на таблетки. Узнать наверняка можно лишь отменой препарата и оценкой динамики в ближайшие после этого недели. Но также стоит оценить, не геморрагическая ли это сыпь (при нажатии на неё стеклянным стаканом через стекло видно, что она не исчезает). Подобные сыпи бывают уже очень по разным причинам и требуют в том числе иногда и консультации других смежных специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Витальевна, попробовала сделать то, что Вы написали, нажала стеклянным стаканом и они не исчезают.

Да, в таком случае имеет смысл обратиться на консультацию как минимум к инфекционисту и к ревматологу дополнительно, чтобы каждый исключал «свои» патологии. Совершенно не обязательно, что это - непременно что-то патологическое, но обычно консультации лишними не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите ещё, если заменить Джесс плюс сейчас на зоэли какая реакция может быть? К чему может привести

Лучше всё-таки по возможности на время вообще исключить любые КОК, чтобы было понятно, на что конкретно реакция. Невозможно предугадать, будет ли реакция на тот же Зоэли или нет, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото имеется петехиальная сыпь.
Это не аллергия.
Наиболее вероятно, что нарушение свертывания крови спровоцировал приём гормонального препарата.
Сейчас важен контроль тромбоцитов в ОАК, показатели гемостаза и печеночные пробы.
Наружно можно применять гель троксерутин 2р в день .
Препарат желательно отменить по согласованию с гинекологом