Температура 7 дней, зеленые сопли и сильный кашель

Здравствуйте! Дано: ребенок, 4 года, с сада принес какую-то дикую заразу. Первый день был небольшой кашель и температура 37,5; на второй и третий день температура была 38,5-39,5, появились зеленые сопли, сильный влажный кашель; на четвертый день температура стала держаться в диапазоне 37-37,8. Сегодня уже седьмой день болезни, температура сохраняется, иногда падает до 36,6, но беспокоит что сопли такие же сильные и заленые, кашель очень сильный, сегодня ребенок аж вырвал в перемешку соплями и слизью. На днях выяснилось что в саду у ребенка из его группы выявили коклюш. Мы с этим ребенком напрямую не контактировали. Но мы привиты, педиатр сказал что риск заболеть минимальный. Педиатр приходил к нам 2р. Первый раз назначил только промывание носа Аквамарисом (что мы и так делали с первого же дня болезни). Сегодня вызвала повторно, послушав ребёнка сказал что есть хрипы, назначил ингаляции с Беродуалом. В нос сказал ничего не нужно (хотя сопли зелёные), антибиотик тоже не нужен. Больше никакого лечения нам не назначили. Для меня такое лечение очень сомнительно по эффективности, учитывая что я заразилась от ребёнка, состояние у нас одинаковое и я понимаю насколько ему тяжело. Сегодня мы также сдали оак + срб, к сожалению результаты пришли уже после посещения педиатра. Также сдали IgM на коклюш. Подскажите пожалуйста, чем нам лечиться? Прошла неделя, а лучше не становится, только температура немного упала.

34 года
5 Марта ·Просмотров: 143·Ксения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По анализам можно предположить бактериальную инфекцию.

Учитывая отсутствие положительной динамики, обычно, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии.

Чаще всего, назначают амоксициллин, если он не принимался в ближайшие 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день
Антитела к коклюшу еще не готовы
Но
По результату анализа крови можно предположить течение бактериальной инфекции.
В подобной ситуации назначают антибиотик системно внутрь. В виде капель и спрея – не эффективно.
Подскажите, когда и какой антибиотик ребёнок пил крайний раз? Доктор ещё не видел результаты анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте!
Доктор ещё не видел. Решила сначала спросить по анализам здесь, а уже при необходимости обратиться в фильтр бокс поликлиники (просто он от нас далеко находится).
Антибиотики последний раз ребёнок принимал год назад.

Если год ничего не принимали, то лечение назначают со стартовых и самых простых антибиотиков. Например, амоксиклав, аугментин.

Если на коклюш придёт положительный результат – группу антибиотика могут поменять на макролиды. Например, клацид, сумамед

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сейчас съездили до врача, нам назначили на 5 дней принимать Сумамед 100мг (у ребенка вес 16кг) и сироп Линкус

16*10*5/100=8 мл суспензия 100/5

Сироп Линкас может только усилить кашель

Эффект от антибиотиков оцениваем первые 2-3 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда, здравствуйте еще раз! У нас пришёл результат на IgM на коклюш, прикрепила выше. Правильно понимаю что у ребёнка коклюш?
Антибиотик Сумамед помог, спустя первые сутки резко улучшение и больше температура не поднималась, кашель практически весь прошёл.
Но сейчас точь в точь с теми же симптомами у меня заболел второй старший ребёнок (13 лет), остаточно болею и я, уже без температуры, но небольшой кашель и осиплость голоса.
Необходимо ли нам со старшим ребёнком в таком случае начать принимать антибиотик? Меня вчера смотрел терапевт, сказал только делать ингаляции и само пройдёт. Но если у ребёнка коклюш, а мы все заразились от него, значит требуется антибиотик?

Здравствуйте, да, это антитела ранее фаза. То есть антитела эти могут повысится при острой инфекции коклюшной

либо, если совсем недавно (в течение нескольких недель) сделали вакцину от коклюша. Ребёнка не прививали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ребёнок был привит по возрасту, пентаксим, последний укол в январе 24г.
И старший ребёнок в детстве прививался, акдс.
Получается нам со старшей тоже нужно подключить антибиотик?

Понятно, значит этот титр антител не связан с вакцинацией. Учитывая, что есть прямой контакт с коклюшем, обычно, назначают антибиотик контактным, у кого есть симптомы инфекции

Вакцинация не защищает от инфицирования. Она защищает от осложнений и тяжелых форм болезни

Курс лечения , обычно, 7-10 дней

Ксения, у вас остались ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, по поводу Сумамед, в инструкции написано давать 3 дня, нам младшему назначили курс на 5 дней. Давать 5 дней?

Да, курс минимальный 3 дня, максимально – 10 дней. Курс лечения определяет доктор очно.
Потому что после крайней дозы приема антибиотика - он ещё эффективен в течение трёх суток.
Поэтому, при коклюше, обычно, антибиотик назначают на 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Большое спасибо вам за подробные ответы! Будем лечиться)

Скорейшего восстановления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены нейтрофилы и срб,более 30 считается в сторону бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данные за течение бактериальной инфекции лейкоциты и нейтрофилы нарастают , срб более 30 в пользу бактериальной инфекции. Учитывая отсутствие положительной динамике , рекомендован осмотр доктора , для назначения антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят о течении бактериальной инфекции.
При наличии хрипов в легких может быть рекомендовано проведение рентгенографии грудной клетки до исключения пневмонии.
Антибиотиком выбора в таких ситуациях обычно является амоксициллин+клавуановая кислота, если не принимали его последние 3 месяца.