Кровь в стуле у младенца
Ребенку 3 месяца. ИВ с рождения.У ребенка с рождения ЛН,принимаем лактазар-все хорошо. Какает преимущественно каждый день,не туго. Но с неделю назад не какал дня 4 ставили трубочку,в итоге покакал,с тех пор стул каждый день. До похода в туалет беспокойный ,плачет(но такое часто),но какает без особых усилий,сегодня покакал,увидела одну яркую прожилку крови,не в основной массе,а как-то сверху. Больше вроде нигде нет. На вид трещины нету. Также стал отказываться от смеси ,но когда все-таки присосется съедает все,отказ именно взять бутылку (играется с ней,плачет,смеется) смесь нутрилон премиум ,никогда не меняли. Это что-то опасное? К какому врачу бежать? Какие анализы сдать?или пока наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Алина Тиграновна, если это абкм
Переходят на безлактозную смесь ?
Нет
На лечебную смесь
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Nutrilon Пепти Аллергия , Frisopep AC
Алина Тиграновна, можете пожалуйста посмотреть фото? Я прикрепила
На фото прожилка небольшая
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Отказ от еды может быть связан со скачком роста, что довольно часто наблюдается у деток данного возраста.
Однократное появление прожилок крови в кале не говорит о патологии и может наблюдаться при чрезмерном натуживании, в таких случаях рекомендуют наблюдение.
Полина Евгеньевна, прикрепила фото
Сможете посмотреть ?
По фото можно предположить нормальный стул
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию , можно предположить, что если единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания.
Если постоянно прожилки крови в стуле, тогда это признак аллергии на коровий белок и тогда назначается, лечебная смесь, полный, гидролизат, например нутрилон пепти гастро, нан антиаллерия, алфаре, эффект через 2-3 недели.
Анна Николаевна, я прикрепила фото можете посмотреть ?
По фотографии, стул вариант нормы, прожилок по фотографии не видно, на палочке, больше похоже на одну прожилку.
Принятый ответ
Здравствуйте, единичная прожилка крови может быть в норме. Может быть от натуживания. В Подобной ситуации важно понаблюдать. Если стабильно много прожилок крови -исключаем аллергию к белкам коровьего молока. Если есть другие симптомы: рвота , повышение температуры- исключаем кишечную инфекцию
Надежда Александровна, есть Еще в стуле такие крапенки черные ,как песок или черный перец,но это уже давно заметила,это тоже считается кровью ? Прям явная алая кровь только сегодня мной замечена
Тёмные и светлые комочки – это может быть переваренная смесь.
При кровотечении кал весь черный
Если у вас есть фото – прикрепите
Надежда Александровна, прикрепила
Посмотрела. По фото – вариант нормы. Вообще незначительная единичная прожилка. Может быть от натуживания.
Цвет и консистенция – в норме
Надежда Александровна, спасибо 🔆
Растите здоровыми 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Срыгивания имеется? Как с набором веса?
Виктория Витальевна, с набором отлично. В месяц от 800 до 1кг набирает ,сравнивание нет и не было. Есть а топический дерматит на щечках. Пока мажу проходит ,не мажу лезет снова