Консультация педиатра /

Кровь в стуле у грудничка — вопрос №1271529

Кровь в стуле у грудничка. 6.5 мес, на грудном вскрамливание. Сижу на безмолочной диете, но позволяю капучино и масло сливочное. Ребёнок чувствует себя хорошо. Стул всегда был на гв жидкий, жёлтый раз 2-6 в день. Иногда замечала прожилки крови, думала от моей погрешности в диете. Две недели ввоодим прикорм, брокколи сейчас едим как 5 день по 80 грамм, начали цветную капусту 6 ложек. Ребёнок не ходил в туалет 4 дня, сегодня 4 день, покакала стул твёрдый и кровь. Подскажите что может быть и что делать. Фото скину.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анальная трещина возможно.
Клиент
Лия, фото приложила

Педиатр
Александра пожалуйста не нагружайте ребенка новыми продуктами питания. Во время введения прикорма первый месяц должны давать однокомпонентные пюре из овощей брокколи и кабачок хорошо подходят.
1 раз в сутки пюре, а все остальное грудное молоко
Педиатр
Скажите пожалуйста кровь была ярко-алого цвета?
Клиент
Лия, фото приложила
Педиатр
Пожалуйста сдайте анализ кала, копрограмму.
Педиатр
Лечение запора
1. Обильное питье.
2. Дюфалак 2.5 мл 2 р.д 7 дней
3. Максилак бэби 1 саше 1 р.д с небольшим количеством воды-10 дней.
4. Микроклизма детская микролакс при отсутствии кала более 3 дней
5. Консультация детского хирурга и педиатра очно.
6. Сохранять безмолочную диету маме.
Если есть вопросы обращайтесь.
Желаю крепкого здоровья вам и вашему ребёнку ?
Педиатр
Не было ли раньше у ребенка признаков аллергии и нарушения стула в виде жидкого с пеной ?
Педиатр
Сдайте пожалуйста анализ на наличие пищевой аллергие к белку коровья молока, IgE
Педиатр
Александра пожалуйста очно проконсультируйтесь у детского гастроэнтеролога
Педиатр
Тут ксорее всего кровь в стуле из-за аналиной трещины котрая произошла из-за твердог стула - необходимо лечить запор (начать дюфалак)
Педиатр
Добрый вечер
Почему сидите на безмолочной диете?
Ранее проблем с запорами не было?
Тут вероятнее всего, это связано с изменением консистенции стула, на фоне введения прикорма. И возможно просто лопнул капилляр, при натуживании.
Клиент
Дарья Игоревна, у малышки мастоцитоз. Решила сидеть на гипоаллергенной диете, чтобы не провоцировать высыпания. Иногда позволяю себе что-нибудь молочного, и иногда у нее в дела прожилки крови , возможно аллергия на коровий белок, анализ не сдавали.
Педиатр
Поняла Вас! Сдайте копрограмму. Но тут только методом исключения, если сидите на такой диете, иногда можете позволить себе погрешность, то да скорее всего абкм.
Клиент
Дарья Игоревна, а что-то серьёзное может. Быть в данном случае? Каптограмму сдавали неделю назад, все хорошо по ней. А может быть это аллергией на что-нибудь другое, кроме белка?
Педиатр
Помимо крови в стуле, были бы еще какие-то проявления(сыпь, срыгивания, капризность на фоне дискомфорта).
Клиент
Дарья Игоревна, у нас такого нет нечего. Кроме крови. Это на белок?
Педиатр
Да, вероятнее всего это аллергия на белок. Ранее такое тоже было(кровь) когда позволяли себе покушать молочку?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Не переживайте.
Изменение стула связано с введением прикорма.
После еды ребенка надо обязательно напоить водой. Сейчас увеличьте водный режим, и не вводите новых продуктов, а так же не увеличивайте объем порции.
В области ануса есть видимая трещина? Если есть, смазывайте метилурациловой мазью, так чтобы частично попадало внутрь.
Педиатр
Здравствуйте, необходимо исключить анальную трещину , рекомендую дать водичку 30 мл на кг , пока оставайтесь на тех прикормах , которые ранее вводили и ничего нового на 2 недельки не вводим
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Давайте ребёнку сейчас побольше воды 30-40мл/кг в сутки, делайте массаж живота по часовой стрелке. Пока не вводите новые продукты прикорма. По поводу крови-нужно исключить анальную трещину, посетите очно детского хирурга.