Пожелтели уголки глаз
Пожелтели уголки глаз. В связи с большим лишним весом и некоторым периодом неправильного образа жизни боюсь, что развился цирроз. На анализы и узи поеду через два дня. Пока хотела бы показать фотографии глаз, чтобы врач мог определить, похоже ли это на печеночную желтуху
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное фото может указывать физиологичной, так называемой субиктеричности склер. В норме, при оттягивании века или отведении глазного яблока в сторону, цвет может иметь слегка желтоватый оттенок, это в большей степени связано с капиллярной сетью глаза. Ничего страшного в этом нет, так же подобная субиктеричность не является проявлением заболеваний печени или системы желчевыводящих путей.
А для того, чтобы оценить работу гепатобилиарного тракта, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Будьте здоровы!
Благодарю! На исследования еду завтра. Пока хоть немного успокоили, что цвет глаз не критичен
Принятый ответ
Здравствуйте
Одного цвета склер мало - для установки диагноза
По фото если есть желтушность склер, то совсем незначительная
Вам рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости
Анализы крови на гепатиты
Биохимический анализ крови
Консультация терапевта, при необходимости хирурга
Далее по результатам
Будьте здоровы!
Спасибо! На исследование еду завтра. Пока немного успокоили
Принятый ответ
Здравсвуйте, по фотографии сложно определить цвет , так как нарушается фотопередача. То что я вижу не похоже на классическую желтуху . Цвет ближе к очень светлому оттенку желтого, а при желтухе он более яркий .
Такой цвет может быть при усталость глаз , когда сосуды становится очень хорошо видно (у вас как раз так ) прям ярко выражены сосудистая система глаза и за счет этого создается эффект желтизны.
Явных признаков желтухи по фотографии глаз нет .
Не было ли такого что вы долго сидели за компьютером , телефоном?
Да, последние дни очень много сижу у компьютера по работе. Спасибо за консультацию!