Консультация инфекциониста /

Сальмонелелла у ребенка 1 год 4 мес. — вопрос №2284518

Здравствуйте, ездили на дачу к свекрови, купались там в бассейне и под летним душем , на третий день поднялась температура, сначала 38, на второй день 40 и понос. Рвоты не было. Держаласьвысокая температура день и одну ночь. Вызвали врача сразу же в первый день: отпаивали адиарином, смектой, давала энтерофурил. Ну и водой. Сказали держать диету. На третий день температуры больше не было. Сдали оак из пальца и анализы кала. Сегодня пришел анализ положительный на сальмонеллу. Сегодня уже 6 день получается. Температуры нет уже третий день. Настроение хорошее, аппетит отличный, какает чаще чем обычно, три раза за утро сегодня. Стул не жидкий не твердый, как обычно в общем. Вчера пару раз срыгивала, не рвота а вот именно срыгивания, как у младенцев бывает. Сегодня уже не было такого. Подскажите, какие наши действия сейчас? Нужно ли что то еще пропить после такой инфекции? Как долго еще нужна диета?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Отчетливая положительная динамика, антибиотик добавлять не нужно
Курс пробиотика в течении месяца
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Вы пропили энтерофурил - этого достаточно, если есть положительная динамика.
Диету соблюдать 2 недели после острого периода заболевания.
Нарушение стула может сохраняться до месяца. Слизь может быть. Жидкий стул на нарушение диеты. Вздутие.
Возможен прием баксет бэби, энтерол, хотите Бифидумбактерин. Любой препарат какой вам удобно принимать. Курс 2 недели.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,Вы принимали противомикробный препарат,если состояние улучшилось,антибиотик не нужен,можно принимать максилак в течение 2 недель и диета 10-14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок поправляется. Сейчас остаточные проявления кишечной инфекции. Давать только пробиотии, соблюдать дету до полного устранения клинических проявлений, потом расширять постепенно. Неделю во время еды давать креон три раза в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для восстановления кишечника сейчас рекомендую бак сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, креон 10000 ЕД по 1/2 капсулы 3 раза в день во время еды 14 дней, пока придерживаться в течении недели диеты (с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов), с постепенным расширением рациона.