Сальмонеллез
Добрый вечер! Вопрос от моей мамы (возраст 58 лет) Сомневается в правильности дальнейших действий! Просьба помочь разобраться! Неделю назад почувствовала недомогание, началась диарея (многократно), через день однократная рвота, скачки температуры до 38,5. Сильная слабость. На 3й день вызвала скорую, увезли в инфекционное отделение. Взяли анализы, по крови ничего «страшного» не увидели. По признакам подозрение на сальмонеллу. Лечение были в виде капельниц (калий, магний, глюкоза) противорвотные уколы Церукал. Антибиотик не назначили. Сейчас принимаю энтерол 2 таблетки 3 раза в день. Вчера выписали домой, а сегодня пришел ответ по ПЦР исследованию кала на сальмонеллу и шигеллу. Ответ по анализам прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне лечение антибиотиками и какими? Что можно ещё принимать для восстановления? (Было обезвоживание и сильная потеря веса) И необходимо ли мне соблюдать карантин? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли жалобы? При не тяжелом течении возможна терапия без антибиотика . Если жалоб нет , возможно лечение интести бактериофагом по 30 мл 4 раза в день 7-10 дней за 30-60 минут до еды. Соблюдение диеты с течении 2 х недель ( исключить жирную, корченную пищу. Свежие овощи и фрукты, молочные продукты)
Обычно через 7 дней анализ повторяют , только декретированные группы населения , то есть те кто работают с пищей , продуктами питания. Остальные люди могут не пересдавать анализ , может быть длительное носительство ,главное соблюдать правила гигиены
Нина Сергеевна, в целом самочувствие нормальное, стул более менее нормализуется, присутствует усталость, истощение.
Есть маленькие внуки 3 года и 10 месяцев, можно ли с ними контактировать или пока стоит воздержаться?
Можно, но важно мыть руки. Перед тем как контактировать . Или что бы не рисковать повторить анализ после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, при лёгкой форме сальмонеллеза допустимо лечение без применения антибиотиков, назначается только сорбент и дезинтоксикация. Контроль кала обязателен для лиц, работающих на пищевой продукции, в школах, детских садах, мед работникам.
Если повторный анализ кала не выявляет сальмонеллу, то лечение не требуется. Если она выявляется то назначаются либо антибиотики, либо бактериофаг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".В аналогичных с вашей ситуациях при легкой форме лечение проходит без антибиотиков, назначенное вашей маме лечение правильное.Основное направление лечения это соблюдение диеты( нельзя молочные продукты, свежие овощи, фрукты), обильное питье, прием пробиотиков.
После перенесённого сальмонеллёза в течение некоторого времени возможен бактериовыделение с калом, когда человек может быть источником заражения для окружающих.
- В быту обычно достаточно строго соблюдать гигиену: частое мытье рук, отдельная посуда, особенно если дома есть дети, пожилые люди
Продолжайте следить за самочувствием мамы,при ухудшении самочувствия понадобится повторная консультация врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже без лечения возможно самопроизвольное выздоровление, что в данном случае. Носительство бактерий может быть длительно, без жалоб. Лечению в таких случаях подлежат пациенты, которые находятся в коллективах с детьми или работают с продуктами. При не соблюдении мер личной гигиены носитель может заражать окружающих.
Антибиотик не нужен, если жалоб нет. Если есть, можно использовать Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 7 дней.
По питанию - исключаем свежие овощи и фрукты, ягоды, молоко - на 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если есть положительная динамика, то в подобной ситуации назначение антибиотиков уже не целесообразно
Если жалобы сохраняются, то можно рассмотреть лечение местными антибиотиками
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно рассмотреть вопрос по лечению энтерофурилом (или бактериофагом интестифагом в соответствии с возрастом дозировка). При контакте с мамой необходимо будет соблюдать личную гигиену (мыть руки). При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.