Алергия на глютен или нет?

Здравствуйте после перенесенного ротовируса и сальмонеллы у ребенка был разжиженный неоформленный стул,сдали анализ на целиакию, целиакия не подтвердилась но врач посадила на год на диету,диету держали со срывами,но ничего не изменилось,прибавки в весе небольшая все таки есть,стали пить смесь пептамен,пересдали анализ,вопрос у нас есть непереносимость или алергия на глютен? можно ли ребенку давать глютен,так как мы ходим в сад , очень волнует это вопрос.И ещё очень волнует про глютеновую энтеропатию, синдром мальсообсорции

Дискензия желчевыводящих путей по гипотоническому, гипокинетическосу типу,гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь,недостаточность кардии.Функциональное нарушение кишечника,реактивная панкреапатия
3 года
13 Января ·Просмотров: 25·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Стандарт определения целиакии это Ig A к тканевой трансглютаминазе и эндомизию, антитела к тканевой трансглютаминазе норма. Антитела к деамидированным пептидам смотрим только если вышеперечисленные антитела высокие. Ig G к глютену это память организма, если ребёнок знаком с глютеном,то они будут положительные. Пр предоставленным анализам целиакии нет.
Вероятнее всего, у ребёнка был постинфекционный синдром раздраженного кишечника. Синдром мальабсорбции может возникать после перенесенной кишечной инфекции, то есть это временное снижение всасывания в кишечнике.

Здравствуйте то есть правильно понимаю глютен нам кушать можно?

Да, глютен кушать можно

Спасибо большое 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По выше перечисленным обследования нет признаков целиакии или непереносимости глютена. Ферментная недостаточность транзиторная на прием продуктов, содержащих глютен, и на молочные продукты возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции, и може сохраняться в течение 3-4 недель. В этот период рекомендуется минимизировать молочные продукты, хлебобулочные изделия, продукты, содержащие глютен.