Тошнота при сертралине

Добрый день! Посл5 смерти супруга, столкнулась с ПА. Проявляется она кружит голову, тошнит, брасает то в жар то в холод, слабость, в глазах мутнеет. Психотерапевт назначил сертралин утром и оксазепам на ночь. Пью 3 день, и сегодня начались опять эти приступы тошната, головокружение, сухость во рту, слабость, то в жар бросает, то трясёт от холода будто. Это нормально такое состояние? И как его облегчить, так как невозможно ни чего делать

ЯБ ДПК, Холецистит, панкреатит. Всд.
37 лет
5 Марта ·Просмотров: 73·Наталья, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты из группы СИОЗС (в том числе Сертралин) воздействуют на серотониновые рецепторы кишечника, в связи с чем могут вызвать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев они носят временный характер и проходят по мере адаптации организма к действию препарата.
Также может возникать побочный эффект в виде обострения тревоги и вегетативных симптомов, это также обусловлено адаптацией к антидепрессанту. Обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить дозу транквилизатора , например, принимать Оксазепам 2 раза в день.

Ирина Вячеславовна, а сколько времени организм адаптируется к нему? Я пока пью по 1/4 сертралина. И когда я буду повышать мне будет еще хуже?

Обычно в течение месяца. Полная стабилизация состояния происходит к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки (для Сертралина - не менее 100мг).

Ирина Вячеславовна, а мне назначили 50мг на 4 месяца.

Ирина Вячеславовна, ещё вопрос, а без антидепрессантов с тревожностью и па ни как больше не справиться? Просто такое состояние не выносимое от ад.

Альтернативой медикаментозному лечению является психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг,далее ваше состояние стабилизируется.
Вся симптоматика носит временный эффект.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется увеличит дозировку вашего препарата прикрытия Оксазепама.
Так же можно использовать церукал для снятия тошноты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья

К сожалению, в начале приема антидепрессанта усиление тревоги и других сопутствующих этому симптомов - нормально. Нужно ещё уточнить - с какой дозы назначили антидепрессант. С 25 мг?

Татьяна Евгеньевна, 1/4 сейчас пью. Назначили 50 мг.

Татьяна Евгеньевна, ещё вопрос, а без антидепрессантов с тревожностью и па ни как больше не справиться? Просто такое состояние не выносимое от ад.

Можно с помощью психотерапии, но это дольше и требует больше усилий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, первые 10-20 дней подобная реакция может быть, это связано с адаптацией организма на разворачивание действующего вещества и поэтому параллельно и назначен противотревожный препарат.

Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта возникает по причине, что серотониновые рецепторы там то же находятся и они реагируют.

Сертралин начинается с 25мг на 7 дней, далее повышается до 50мг на 2-3 недели, затем увеличивается как правило до 100мг, если на 50мг состояние полностью не стабилизируется (это минимально рабочая дозировка).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На этапе наращивания дозировки Сертралин еще не начинает оказывать терапевтический эффект, поэтому приступы паники еще могут сохраняться на текущей стадии терапии.
В таких случаях обычно рекомендуется увеличение дозы Оксазепама с последующей возможной заменой на другой транквилизатор, например, Атаракс или Тералиджен, так как они, в отличие от Оксазепама, не вызывают зависимости при длительном приеме.

Обычно состояние постепенно начинает стабилизироваться через 10-14 дней после выхода на минимальную терапевтическую дозировку, после чего может осуществляться более прицельный подбор дозы (для Сертралина минимальная терапевтическая доза составляет 100 мг, а диапазон терапевтических доз - 100-200 мг).