Хочу понять, надо ли мне обратиться к психиатру или нет

Год назад начала худеть на дефиците калорий, похудела до желаемого веса еще в августе 2025, но с тех пор для поддержания продолжала считать калории: если где то переедала, в другой день ела меньше, иногда даже худела еще сильнее желаемого веса. И постоянно думаю только о еде и о том, что хочу есть, даже когда пытаюсь есть норму калорий. В итоге происходят переедания на 3-6к калорий, после которых я либо вызываю рвоту, либо на следующий день ничего не ем и пытаюсь начать с чистого листа на день после голодовки. В принципе, постоянные качели: либо очень много ем, либо практически не ем, по другому никак не получается, и в таком режиме уже несколько месяцев. Начала переживать, что станет хуже, так как сегодня почувствовала очень сильное перевозбуждение, не могла сидеть на месте и работать, не знала, куда себя деть (не было связано с едой, и я не была голодная), а в конце концов снова случилось переедание на этом фоне, после которого я вызывала у себя рвоту, и обнаружила, что у меня в этот раз особо страшно опухло лицо и глаза после этого, что в принципе и навеяло вопрос, насколько серьезно мое состояние? Помимо приключений с едой я в принципе достаточно тревожная и склонна к перепадам настроения, трудоголизму, иногда апатии

Проходила лечение тиреотоксикоза радиойодом. Сейчас на компенсации гормональной
21 год
5 Марта ·Просмотров: 44·Карина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте!Судя по описанию у Вас растройство пищевого поведения-булимия.Вам необходимо обратиться к психиатра для уточнения диагноза и возможности для подбора препаратов.Так же очень важно!найдите психолога работающего и имеющего опыт работы с РПП.Психотерапия будет не быстрая.Обсуждали ли Вы свои сложности с кем-то?

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по описанию вашей симптоматики можно предположить тревожное расстройство и так же РПП.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во первых, циклы переедания и последующего очищения это уже не просто диета, это сформировавшаяся модель поведения. А опухшее лицо и глаза после рвоты могут быть признаком проблем с сосудами или почками из за резких скачков электролитов, это физически очень опасно ((
Вы пишете, что даже на поддержании не можете перестать думать о еде. Организм и психика истощены долгим дефицитом калорий!! Тревожность, перепады настроения, трудоголизм, апатия это всё звенья одной цепи…Скорее всего, вы используете контроль еды как способ справиться с тревогой или ощущением нестабильности в других сферах жизни.
Голод (даже если вы субъективно его не чувствуете) провоцирует срыв, после срыва приходит вина и желание наказать себя голодом или очищением, что снова ведет к голоду и новому срыву. Вырваться из этого одной силой воли почти невозможно!! Вам нужна помощь, и чем раньше, тем лучше, чтобы это не переросло во что то более тяжелое. Запишитесь пожалуйста к психотерапевту.

Принятый ответ

Добрый день. Наверно, вы уже и сами понимаете, что ситуация вышла из под контроля, раз пишете сюда и заметили такие пугающие телесные проявления. Вы описываете не просто срывы, а сформировавшуюся зависимость от процесса контроля и наказания себя за еду. Я уверен, что попытки взять себя в руки и начать с чистого листа на следующий день только усугубляют цикл срывов. Вам нужно срочно обращаться к врачу, потому что такие качели между голодом и перееданием разрушают не только психику, но и внутренние органы. Это не лечится одной силой воли, здесь нужна комплексная поддержка специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом представленных данных могу сделать предположение о возможном развитии расстройства пищевого поведения, при изначально повышенной тревожности это встречается чаще, как «заедание стресса», по этому стоит исключать и тревожное расстройство , для этого стоит обратиться точно к психиатру для диагностики и выбора вариантов коррекции.

Здравствуйте, Карина! По моему мнению, психиатра посетить нужно. Сильное перевозбуждение, невозможность усидеть на месте, не находящее себе места, это может быть признаком нарастающей тревоги или даже аффективного состояния, которое вы не могли контролировать без помощи еды. Вы сами пишете, что переживаете, что станет хуже. Чем дольше вы в этом состоянии, тем сложнее из него выйти самостоятельно.

Ваше состояние (тревога, перепады настроения, апатия, трудоголизм как способ справиться, компульсивные переедания) может быть вызвано не только последствиями диет, но и расстройством настроения или тревожным расстройством. Лекарства помогут снизить тревогу, убрать это мучительное «перевозбуждение» и одержимость едой, чтобы у вас появились силы работать с психологическими причинами.

Здравствуйте. По описанию Вашей ситуации, я бы рекомендовала очно обратиться к психиатру.
Вы описываете картину расстройства пищевого поведения , и, учитывая, что то вызываете рвоту, то голодаете, все-таки наносите вред здоровью. Также необходимо разобраться с эпизодом перевозбуждения. До приема врача рекомендую вести дневник состояния- отмечать , когда чувствуете прилив энергии, когда наоборот, спад. Записывайте, что делаете и думаете в эти моменты.

При необходимости психиатр Вас направит на обследование к психологу и на основании обследований уже подберет лечение.
Также в подобных случаях показана психотерапия.

Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить расстройство пищевого поведения (РПП), вначале происходит анорексия, затем переходит частенько в булимию.
И да, в этой ситуации с параллельной на фоне нестабильно эмоциональном состоянии, повышенной тревожности посетить врача-психиатра или врача-психотерапевта определенно стоит.

Он оценить объективно состояние, психическую систему и уже по результатам полноценного осмотра назначит лечение и даст необходимые рекомендации.

Работа с мыслями, эмоция, тревогой предстоит. Уверен, что со всем справиться получиться, все обязательно нормализуется.