Высыпания на коже уже 5 месяцев

В октябре 2025 года заметил на теле высыпания, на теле и на руках, пошёл к врачу в местную поликлинику дерматолог сказала всё у вас хорошо, само пройдет просто переболели чем то имунитет ослаб. Сказала что это у вас розовый лишай Жибера, сказала мазать крем акридерм гентта 2 раза в день, циклоферон для имунитета. высыпания действительно были похожи на розовый лишай из фото интернета, мазал акридерм попил циклоферон для имунитета, прошёл месяцок высыпания в одних местах проходили медленно а в других местах наобоорт появлялись. Не заметил никакого действия от акридерма, такое ощущение что просто сам организм заживлял в одном месте, но эти высыпания появлялись в других местах, например на груди зажило высыпание ,но вылезло на боках, на запястье, подмышкой появились, переодически старые пропадают но появляются новые, проблема никуда не уходит. Пошёл опять к тому же дерматологу в поликлинику в январе сказал что проблема не уходит, хотя в интернете написано и она сама говорила что розовый лишай жибера проходит сам за месяц полтора. А у меня уже на тот момент был 4 месяц. На что она мне сказала всё у вас хорошо, само пройдет, выпросил выписать хоть что то, написала гормональную мазь но я ей не пользовался. Пошёл к другому дерматологу пару дней назад , сдал соскоб с одного из высыпаний, на следующий день пришёл, дерматолог сказала в соскобе ничего не найдено, поэтому это не грибок. ее рекомендации: 1. никсар 20 мг 1 таблетка в сутки, вечером 1 месяц 2. полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в сутки за 1 час до еды 10 дней. 3. нуружно: 1% раствор метиленовый синий 2 раза в сутки, после высыхания крем фуцикорт 2 раза в сутки 14 суток 4. диета исключить соленое острое, жаренное , гмо, консерванты, газировки, алкоголь, маринады Правильно ли она подобрала лечение? ладно ещё кремом мазаться, но синим раствором я вчера начал мазаться и пожалел, у меня на руках эти раздражения , два раза в сутки мазаться я не представляю как и ходить на работу весь с синими точками на руках. я такую себе позволить не могу роскошь, ходить измазанный краской. Не поймут люди с которыми имею дела. Раздражения иногда более красные иногда почти под свет кожи что их и не видно почти. И в принципе они заживают со временем, но самое плохое что появляются потом в других местах тут же. Сейчас на левой руке раздражение, а месяц назад было на правой, но уже зажило. меняется локация , проблема остается. С октября месяца когда заметил на теле эти раздражения, были периоды когда почти все сами проходили, потом опять появлялись, то обостряется проблема то опять пояляется. Местополажения на руках , на теле, на боках, на кисти рук, запятстье, под мышкой, на ногах тоже были замечены в ноябре прошлого года, но сейчас на ногах не вижу не одного раздражения. (Одно из фото прикреплю после того как вчера синькой намазался, примерно понятны расположения ) Могут ли проблемы с кожей отображать внутренние проблемы организма, может кожа лишь выводит токсины, если это так то есть ли вообще смысл мазаться кремами и растворами, получится борьба со следствием а не с первопричиной. Может рацион сменить или пропить курс витаминов. обследоваться, может паразиты в организме глисты. Ибо всю жизнь не хочется мазаться кремами , если заживать будет в одном месте а появляться в другом. Прикреплю фото помогите пожалуйста разобраться что это за высыпания и почему так долго не проходят у меня, как с этим бороться. Это лишай или аллергия на что похоже, как разобраться. примать ли то лечение которое посоветовал врач последний но без синьки или же что то другое посоветуете

нет
27 лет
5 Марта ·Просмотров: 65·Анатолий

Принятый ответ

Анатолий, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, скажите пожалуйста на лице высыпания есть? Сами высыпания чешутся?

Марина Викторовна, не чешется. на лице нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления розового лишая Жибера. Он может длительно быть . Сейчас новые очаги появляются ?

Елена Владимировна, ну прям на днях не замечал, но в течении месяца точно появлялись новые, долго заживают просто. а началось всё в октябре 2025 года, неужели так долго может длиться розовый лишай? Последний дерматолог написала в заключении нумулярная экзема

Экзема дает зуд и проявляется микровезикулами

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
Экзема - хроническое заболевание кожи.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Акридерм или Адвантан 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Скин-Кап, Липобейз.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Подскажите, кожа у вас сухая? Или же сухости кожи не замечаете? Одно элементы проходят и появляются другие? Вирусными инфекциями, как давно болели, перед появлением высыпаний?

Дарья Николаевна, инфекциями не болел, кожа обычная и не сухая и не влажная, старые проходят , новые появляются элементы

По представленным фотографиям, можно предположить в течение розового лишай. Бывает данное заболевание проходит длительно

Дарья Николаевна, как лечиться?

Как правило, специфической терапии не существует, тут только время. Для облегчения симптомов обычно назначаются противовоспалительные препараты, такие как адвантан/акридерм

Дарья Николаевна, неужели розовый лишай и год может держаться? как то укрепить организм имеет смысл типо витамины пропить? имунитета нет получается?

К сожалению доказательных препаратов для иммунитета, на сегодняшний день нет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Обработайте пожалуйста элементы в разных частях тела йодом с захватом здоровой кожи и фото приложите
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации

Виктория Николаевна, есть фото где обработаны элементы синькой , по ним понятно расположения все, жду ваших рекомендаций

Я говорю про йод, а не синьку
Мне не расположение необходимо видеть
А реакцию кожи на йод
Жду то фото, которое запрашиваю