Расшифровка серологии на аутоимунные заболевания печени

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы на аутоимунные заболевания печени (во вложении плюс биохимия). Какой предварительный диагноз может быть? Буду благодарна за рекомендации какие исследования, анализы еще сделать перед визитом к гастроэнтерологу, чтобы поставить диагноз. Ж, 40 лет. АЛТ в 2019 г был 98, после корректировки диеты всегда в районе 40. Был дефицит витамина Д, принимаю постоянно, сейчас в пределах нижней границы нормы(34). Периодически несильно печет справа в животе, бывает зеленоватый стул. Узи печени заключение: Начальные проявления атеросклеротических изменений сонных артерий. Кровоток в экстракраниальном отделе сонных артерий достаточный с обеих сторон, индекс периферического сопротивления повышен справа, в пределах нормы слева. Кровоток по позвоночным артериям достаточный с обеих сторон ФГДС: Заключение НЕДОСТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ. ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ. ВТОРИЧНЫЙ ДУОДЕНИТ.

аутоимунный гипотиреоз, спондилит, хр.тонзиллит
40 лет
5 Марта ·Просмотров: 63·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.
по анализам снижен белок
снижен белок может быть из-за плохого всасывания в кишечнике.
также проблемы с печенью могу быть причиной низкого белка.

повышен ггтп-признак холестаза-застоя желчи.
повышена мочевая кислота-признак нарушения пуринового обмена(рекомендуют диету при подагре, пересдать в динамике через 1-2 месяца+консультация ревматолога).

повышены антитела к митохондриям, но показатель пограничный.
может повышаться при аутоиммунных заболеваниях печени, например при первичном билиарном холангите.
также повышение может быть на фоне других аутоиимунных проблемах(например, аутоиммунных тиреодитах).

рекомендуют выполнить
эластографию печени-для оценки степени фиброза
мрт обп для оценки печени и желчевыводящих путей.

есть ли в родне проблемы с печенью?
ваш вес и рост?загрузите узи обп.

при такой проблеме обычно рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста , заключение УЗИ (а то расписали Вы заключение узи сосудов). Учитывая повышение серологических показателей на фоне аутоиммуного тиреоидита нельзя с точкой поставить аутоиммунный гепатит или холангит. По анализам имеется изолированное повышение ГТТП при нормальной щелочной фосфатазе. Какие симптомы со стороны ЖКТ беспокоят? Было ли изменение цвета кожи (пожелтение), зуд?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом наличия аутоиммунных заболеваний и повышенных аутоиммунных маркеров печени, все же ставится под подозрение наличие аутоиммунного гепатита, однако нельзя говорить с точностью о его наличии. Биохимические маркеры лишь немного выбиваются из нормы, что не говорит за активный процесс.
Все же стоит более детально пообследовать печень выполнив
- эластометрию печени.

Из препаратов рекомендуется применение Урсосана 250 мг - по 1 капсуле днём и 1 капсуле перед сном курсом на 3 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать