Подозрение на аллергию у ребенка

Сыну 13 лет будет в мае.с самого детства астый насморк,чихание, в последнее время три раза был обструктивный бронхит (это за два года),лор заболевания исключил.педиатр опасается,что в дальнейшем может быть астма.аллкрголога у нас в городе нет.чем помочь?какие анализы сдать для точной картины?в семье по материнской линии есть аллергики на сезонные растения (амброзия,полынь)

37 лет
5 Марта ·Просмотров: 47·Анна, Мариуполь

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего сына может быть склонность к аллергии и бронхиальной реакции, особенно учитывая семейную историю и частые обструктивные бронхиты. Полезно проверить лёгкие с помощью спирометрии с пробой на бронхолитик, сдать анализы на аллергены включая общий IgE и специфические IgE к пыльце пыли и шерсти, вести дневник симптомов насморка кашля свистящего дыхания и возможных триггеров. Дома помогает увлажнять воздух избегать пыли пыльцы и табачного дыма и если кашель или свистящее дыхание усиливаются необходимо срочно обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.
Проявления в виде насморка,чихания могут быть симптомами аллергического ринита,развитие обструктивного бронхита также может возникать на фоне аллергии.
С учётом отягощенной наследственности по аллергопатологии
для уточнения диагноза рекомендуется сделать риноцитограмму(повышение эозинофилов в мазке из носа характерны для аллергического ринита).
При аллергическом рините возможно также повышение эозинофилов в клиническом анализе крови.
В качестве аллергодиагностики можно сделать аллергопанель Protia AllergyQ IgE 44 аллергена- делают Гемотест ,Инвитро (это педиатрическая панель ),в панели аллергены домашней пыли, кошки, собаки ,плесневых грибков,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав,пищевые аллергены.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
По результатам обследования возможна онлайн- консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов и возможной схеме терапии под наблюдением педиатра.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики аллергического ринита обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - пыльца деревьев, луговых и сорных трав,клещи домашней пыли,плесень,аллергены домашних животных.
Золотым стандартом диагностики в настоящий момент времени является метод ImmunoCAP.
Существуют респираторные панели,которые включают в свой состав основные респираторные аллергены, например, панель ринит/астма выполняется методом ImmunoCAP или панель 20 респираторных аллергенов,выполняется методом Immulait.
Пищевые аллергены, маловероятно являются причиной симптомов со стороны носа и не являются причиной 3 эпизодов обструктивных бронхитов.
Пищевая аллергия это острая аллергическая реакция и симптомы обычно появляются в первые минуты -часы от употребления продукта и реакция всегда воспроизводима,если нет симптомов при употреблении продуктов ,то в таком случае обычно пищевые аллергены не включаются в объем аллергологического тестирования.
Для облегчения симптомов со стороны носа обычно рекомендуют использовать антигистаминные препараты 2 поколения, например, левоцетиризин, по 1 таб 1 раз в день.
В нос могут быть использованы солевые растворы для промывания: аквалор / долфин / линаква в течение дня - данные средства увлажняют, очищают слизистую и улучшают работу ресничек.
При недостаточном эффекте от приема антигистаминных препаратов,в терапию могут быть подключены назальные противовоспалительные спреи, например, назонекс согласно инструкции к препарату,с 12 лет спрей может быть использован по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза.

Принятый ответ

Анна здравствуйте, учитывая отягощенный семейный аллергоанамнез и проявления возможной аллергии у ребёнка , рекомендуют провести дообследование: риноцитограмму ( мазок со слизистой носа, он показывает клеточный состав и помогает дифференцировать в плане аллергического ринита); спирометрию и пробу с бронхолитиком ( показывает есть ли нарушение функции дыхания, и по какому типу, это важное обследование именно в плане диагностики бронхиальной астмы); если же есть подозрение на конкретные аллергены , то рекомендуют сдать аллергопробы ( кровь из вены) методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире, он не дает погрешность в отличие от других методов аллергообследования).