Простуда, насморк, болит голова
Что делать если болит голова, сильный насморк, частое чихание, температуры нет, боль в горле при глотании, сильная слабость, наверно простуда, всё это длится примерно три дня. Подскажите. пожалуйста, как лечиться?
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция.
Промывайте нос как можно чаще физиологическим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
При выраженной головной боли 400 мг ибупрофен
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Будьте здоровы ??
Здравствуйте, лечение:
Термометрия 3 раза в сутки.
Промывать нос раствором аквамарис стронг/аквалор 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин/Називин по схеме в нос не более 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки.
Добрый день, Галина!
Лечение в данном случае симптоматическое.
Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (аквадетрим или вигантол 4 капели).
Можно сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс.
Здравствуйте, Екатерина Александровна. Всё лечение выполняю. Принимаю Эргоферон, Ибуклин, Суприма лор, Витамин С 1000мг., полоскаю горло Аква Марис, ни чего пока не проходит, появился ещё мокрый кашель, болит голова, температуры нет, насморк не проходит. Подскажите, что ещё можно применить?
Кашель с мокротой ? Если да, то какого она цвета ?
Екатерина Александровна, кашель с мокротой прозрачного цвета, проверили температуру. оказалось 37,4. Что посоветуете?
Сейчас можно добавить мукалтин по 1 таблетке 3-4 раза в день рассасывать или растворять в тёплой воде и пить.
Я бы рекомендовала сдать ОАК, с учётом того, что болете Вы далеко не первый день и нет улучшения. По анализу будет понятно вирусная это инфекция или бактериальная.
Если это вирус, то продолжим симптоматическое лечение, если все-таки бактериальнвя инфекция решим вопрос с антибиотиком.
Екатерина Александровна, спасибо.
Здравствуйте ! Рекомендую :
От насморка: сосудосуживающие(тизин, риностоп), далее через 10 минут промываем каждый носовой ход солевым раствором (аквамарис, аквалор), далее изофра в каждый носовой ход по 1 дозе 3 раза в сутки 7 дней. Для горла: орошаем мирамистином , либо хлоргекседином 3 раза в сутки 7 дней, далее рассасываем лизобакт по 1т 3 раза в сутки 7 дней , если присутствует боль в горле граммидин нео с анестетиком рассасываем по 1т 3 раза в сутки 7 дней .От кашля : ингаляции с физ. Раствором 2,0 мл + лазолван 2,0 мл 3 Ингаляции в день . Обильное витаминизированное питье ( компоты, морсы). Витамин С 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц , витамин Д 2000ме 1 раз в день 1 месяц .
Добрый день. Нос промывать солевыми растворами (долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильный отек - виброцил или називин разово. Горло полоскать раствором Тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Витамин С 1 гр 1 раз в день курсом, пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.