Перелом носа и прием системных ретиноидов.

Здравствуйте, принимаю сотрет в дозировке 30 мг 5 месяцев. Две недели назад получила закрытый перелом носа с небольшим смещением. Сделали репозицию, спустя несколько дней начала замечать увеличение горбинки. Через неделю сделала кт, пошла на прием к лору, кости в идеально ровном положении, никаких патологий не наблюдается, горбинка при этом никуда не исчезает. Может ли она быть последствием приема ретиноидов и оказывает ли сотрет негативное влияние на разрастание костной мозоли? Ни дерматолог, ни лор про отмену препарата ничего не сказали.

нет
21 год
5 Марта ·Просмотров: 36·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер . системные ретиноиды не оказывают влияния на разрастание костной ткани , связь горбинки с приёмом сотрета сомнительна. К тому же , дозировка крайне небольшая .
При приёме ретиноидов заживление может идти медленнее, есть склонность к кровоточивости , может приводить к уменьшению вязкости суставной жидкости и обуславливать боли в суставах при физической нагрузке. Однако данных за влияние на костную ткань нет

Спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сотрес не оказывает влияние на разрастание костной ткани , к тому же принимаемая вами дозировка невысокая . При приеме ретиноидов может ухудшаться регенерация тканей, заживление идет дольше .

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Теоретически Сотрет (изотретиноин) может влиять на заживление тканей, но убедительных данных о том, что он вызывает избыточное образование костной мозоли после перелома, немного. Появившаяся «горбинка» чаще может быть связана с посттравматическим отёком мягких тканей или особенностями заживления после репозиции, даже если по КТ кости стоят правильно. Если ЛОР не видит смещения, обычно рекомендуется наблюдение, так как отёк может уменьшаться в течение нескольких недель. Вопрос о продолжении препарата лучше дополнительно обсудить с дерматологом и ЛОР-врачом.

Спасибо!

Алина, здравствуйте. Ознакомилась с фото. Влияние ретиноидов на разрастание костной ткани не наблюдается при приеме препарата. Поэтому эти изменения скорее всего на фоне травмы . И появилась омозоллелость.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать. что приём препарата не влияет на сращение тканей и процесс заживления.
Думаю, что причина описанной ситуации в чём-то другом.
Поэтому препарат можно принимать дальше под контролем результатов биохимического анализа крови.