Повышенная потливость

Здравствуйте, принимаю алвовизан четвертую упавку (назначили для лечения эндометриоза, проявлялся обильными кровотечениями и большими сгустками, также признаки эндометриоза по УЗИ, эндометриоз только в матке, за пределами его нет) началась какая то повышенная потливость, будто климакс. Учащенное сердцебиение, при малейшей активности становлюсь вся мокрая. В ночное время тоже потею, мокрая голова, и верхняя часть тела, грудь, шея. Читала, что это возможно от алвовизан, надо отменить на пару недель и посмотреть. Но боюсь, что если отменю опять начнутся обильные месячные. Хотела бы возможно перейти на КОК, до этого пробовала пить клайру и жанин, на второй пачке начинают болеть ноги, и появляются сильные отеки. Врач говорил что видимо большая доза для меня эстрогенов в этих препаратах, и нужно с меньшим содержанием. Можете порекомендовать на какие КОК перейти, и можно ли перейти не делая перерыв, а отменить алвовизан и начать пить КОК? Или дождаться лучше своих месячных после отмены алвовизан и с первого дня цикла начать КОК?

Эндометриоз
40 лет

Здравствуйте! В Клайре почти все таблетки содержат 2 мг эстрадиола - это самая низкая доза, которая бывает в КОК. В подобном случае, я бы рекомендовала рассмотреть введение имплантата с этоногестрелом (импланон нкст) или внутриматочной спирали с левоноргестрелом (Мирена). Оба варианта без эстрогенов, переносятся хорошо. Мирена предпочитительнее, так как достоверно снижает объем менструальной кровопотери до 90%. Менструации дожидаться не обязательно, достаточно сделать мочевой тест на беременность у врача на приеме или сдать кровь на b-ХГЧ - чтобы подтвердить, что нет беременности.
Если именно настрой на КОК, то можно рассмотреть прием Ярины в непрерывном режиме (63 активные таблетки, затем перерыв 7 дней), менструацию ждать не обязательно - достаточно сделать тест и убедиться, что беременности нет. Препарат с небольшим мочегонным действием, на нем не должно быть отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, а не будет ли на Мирене таких же симптомов, как на алвовизане, ведь в Мирене тоже только прогестерон, ввиду возраста я так понимаю что свои эстрогены идут на спад? В Ярине получается эстрогенов больше, чем в клайре?

Если на Мирене появляются симптомы климакса, то добавляют гель с эстрогенами (например, эстрожель), его наносят на кожу плеч, бедер или живота.
Да, в Ярине дозировка эстрогена больше - 0,03 мг. Также можно рассмотреть препарат Джес - в нем 0,02 мг эстрогена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, подскажите а как правильно после алвовизан перейти на КОК, надо делать перерыв или нет, можно сегодня выпить алвовизан, а завтра купить на начать пить кок?

Перерыв не нужен, достаточно убедиться, что нет беременности - провести мочевой тест

Здравствуйте, да иногда при приеме препаратов диеногеста отмечается такая индивидуальная реакция, в таком случае возможно стоит решить вопрос о смене препарата. Хорошей альтернативой является ВМС Мирена, она ставится на 5 лет, действует только на уровне матки и хорошо помогает именно при аденомиозе. Если симптомы продолжаться и при отмене Алвовизан, то рекомендуется сдать на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а если все таки перейти на КОК, какие бы рекомендовали? Так, чтоб минимун эстрогенов и не вызывали отеки?

Здравствуйте.
Действительно, учитывая ваши симптомы скорее идет дефицит уровня эстрогенов. Стоит выполнить анализ кровить фсг, лг, эстрадиол для оценки уровня гормонов.
Скорее всего на фоне ВМС Мирена могут тоже сохраняться данные симптомы, но можно попробовать добавить эстрогенов в виде геля Эстрожель на кожу живота или предплечья, начать с минимальной дозы, в дальнейшем титровать до необходимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, а если все таки перейти на КОК, то какие посоветуете? И как правильно на них перейти, делать перерыв, дожидаясь своих месячных, или можно сразу начинать прием КОК не делая перерыв ?

Из кок , конечно, учитывая необходимость коррекции аденомиоза, я бы порекомендовала так же с диеногестом, хорошо переноситься Силуэт, но там столько же эстрогена как и в Клайра, но все данные препараты относятся к микродозированным.
После отмены Визанны, следует начать прием кок на следующий день после последней таблетки Визанны. Важно, чтобы переход был плавным и последовательным, без перерывов в приеме гормональных препаратов. Возможен небольшой сбой, но он нормализуется.
У вас ходят менструации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, как начала прием Алвовизан, месячных не было, на первой пачке была мазня весь месяц, потом все прошло. Мне советовали кок с дроспиреноном, так как на прошлые кок были отеки, а кок с этим компонентом отеков не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я могу прекратить прием Алвовизан в любой день, правильно и на следующий день начать пить кок. Т.е. сегодня последняя таблетка алвовизан, завтра начинаю в тоже время пить кок?

Принятый ответ

Да , можете так, если нет цикла вообще в любой день!