Отмена одного из двух препаратов химиотерапии

В продолжение вопроса №4191343. (Коротко - оперированный рак легкого, метастаз в головной мозг облучен, КТ грудной клетки и брюшной полости - пока чисто. Непереносимость паклитаксела, паклитаксел отменили, оставили только карбоплатин). Мутации ROS и PDL, к сожалению, не выявлены. Вооруженная ответами с этого сайта и клиническими рекомендациями по лечению НМРЛ, а также статьей профессора РОНЦ им. Блохина, попыталась добиться у лечащего врача замены паклитаксела на другой препарат. Потому что схемы лечения НМРЛ одним карбоплатином нет в клинических рекомендациях, зато есть данные, что при таком лечении самая низкая выживаемость. Бесполезно. Аргументы лечащего - что схему меняют только при рецидивах. И что если сейчас применить другую схему, то при рецидиве меня будет нечем лечить - другая схема не подействует. Скажите, пожалуйста, это правда? Может, дело в том, что экономят и других препаратов нет или не хотят закупать? А пациенты могут самостоятельно приобретать препараты химии (назначенные врачом)? Не знаю, что делать - врач радостно мне сообщила, что из-за метастаза в мозг у меня стадия четвертая, а не вторая, как написано в выписках. При этом назначенное ей лечение не используется даже при второй стадии. В итоге она отправила меня к завотделением, которая была на больничном и идти к которой нет смысла - отмена паклитаксела без замены была сделана с согласия этой завотделением. Поможет, наверное, только указание сверху. Через кого лучше, подскажите - обл. минздрав, страховая компания? Или "благодарить"? Понимаю, что всё, наверное, уже зря, время уходит или ушло, но уже дело принципа. Спасибо.

Соответственно возрасту ЖКТ, зрение, слух, суставы
64 года
30 Марта ·Просмотров: 178·Светлана, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
В выписке написанно, что документы поданы по телемедицинской консультации в федеральный центр, странно что не указано в какой.
Для получения второго официального мнения и авторитетного для вашего диспансера, вы можете самостоятельно обратиться в НМИЦ Блохина (г. Москва). Для бесплатной консультации нужна форма 057/у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, она сказала, что им можно подавать в Герцена и в Блохина, куда в итоге подала - не знаю, и что там она написала - тоже не знаю. Обратиться самой - имеется в виду очно? Спасибо.

Оба учреждения являются научными в сфере онкологии, так что можно дождаться ответа по ТМК. Ваш лечащий врач боится допустить ошибку, поэтому произвёл запрос на заочную консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Иван Александрович, ничего она не боится, ей же завотделением разрешила оставить один карбоплатин. Просто я сказала, что буду пытаться получить второе мнение в Москве или Питере, тогда она сказала, что "мы и сами можем запросить по телемедицине". Я, конечно, согласилась, но что она там написала - не знаю и боюсь, что будет иметь место круговая порука...

Понял, тогда очно стремитесь обратиться в один из указанных центров (лучше НМИЦ Блохина).

Принятый ответ

Здравствуйте
Безусловно, Карбоплатин в монорежиме не так эффективен как платиновая комбинация
И к Карбоплатину можно добавить другой агент, даже в отсутствии каких-либо активирующих мутаций
Более того, вопрос о смене/ отмене одного препарата и схемы или все схемы решается строго в условиях онкологического консилиума, а не лечащим врачом или заведующим отделением
Поэтому Вы в праве требовать проведение онкологического консилиума

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо. Ну вот, а в моем случае все было просто: врач предложила просто отменить, зав согласилось. 30 секунд на всё.

Это неправомочно и требует решения консилиума

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмена одного препарата без замены может снижать эффективность лечения. Для немелкоклеточного рака лёгкого обычно используют комбинации, а не один карбоплатин. При непереносимости одного компонента, как правило, обсуждают его замену на другой препарат, и это решение принимается на консилиуме.
Утверждение, что схемы нельзя менять, иначе потом нечем лечить, в общем виде некорректно: линии лечения и варианты сохраняются, и тактика подбирается по ситуации и переносимости. В вашей ситуации нужно получить официальный пересмотр тактики на онкоконсилиуме или получение второго мнения в федеральном центре. Самостоятельная покупка препаратов возможна, но только после назначения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое за инфу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Время не упущено, вам нужна консультация в Блохина, просите 057 форму для направления по ОМС, так же учитывая локализацию метастазов, вам показано паллиативное облучение, которое вы так же можете пройти по ОМС

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо. Немного не поняла про "паллиативное облучение".

В связи с метастазированием в головной мозг, врачебная комиссия должна рассмотреть возможность проведения лучевой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо. Лучевая проведена, через месяц после нее МРТ показало, что метастаз уменьшился на 1 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Первое, что, наверное, я вам скажу - это по поводу стадирования процесса. Стадия не меняется при появление метастазов или прогрессировании в выписке, она выставляется изначально впервые и никогда не меняется. То есть если при впервые выявленном раке лёгкого была выставлена вторая стадия, а потом появились очаги в других органах, то стадия все равно не меняется. Она выставляется в выписках, как и впервые выставленная - вторая, но по сути, да, к сожалению, это уже четвёртая стадия за счет не впервые выявленных метастатических очагов, а за счет прогрессирования процесса.
Второе, по поводу лечения. Безусловно, при отмене паклитаксела, один карбоплатин не так эффективен, как в комбинации. Вы полностью имеете права добиться врачебного консилиума для того, чтобы Вам добавили к карбоплатину другой препарат, несмотря есть или нет мутации. И вообще данные вопросы об отмене или смене схемы лечения решает консилиум врачей, а не лечащий доктор с заведующим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо большое. Про консилиум поняла, буду добиваться.
А в чем разница между "впервые выявленными метастатическими очагами" и "прогрессирования процесса"?
Когда в мозге появился метастаз - неизвестно. Или это как-то вычисляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, и еще вопрос, пожалуйста, чтобы быть готовой.
Если химию все же поменяют, сколько курсов должно быть назначено? С учетом, что сейчас сделано 3 "неполноценных" курса. Новая схема должна отсчитываться заново, сделанное не должно считаться?

Впервые выявленные метастатические очаги - это те очаги, которые были выявлены при первичном диагностировании. То есть когда выявили опухоль легкого

А прогрессирование процесса - это выявленные очаги после начала лечения

Что касается количество курсов химиотерапии, тут на усмотрение врача.
1)Можно после этих курсов провести контрольная исследование, если прошло после последнего исследования три месяца. И только после этого начать новую схему лечение
2) провести два курса по новой схеме лечения и затем проводить контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, да, поняла, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, контрольные исследования - это КТ и МРТ? Или есть другие способы узнать, действует ли лечение?

Да, это КТ и МРТ