Расшифровка заключения холтера

Обратилась к кардиологу с ощущением лишнего сердцебиения в груди в мае 2025. В тот период мало спала,потому что на руках 9 мес грудничок. Врач сделала ЭКГ,сказала пока гв не закончите ничем не помогу,пейте магний. Если подобное повторится делайте холтер и ко мне. Подобное повторилось 23.02.26,опять почувствовала лишние сердцебиение и побежала сразу на холтер. Заключение получила,но как простому человеку ничего непонятно,а до приема у врача еще 5 дней. Мне очень тревожно от слов синусовая аритмия и много еще чего,что прочитала. Я мама двоих деток 8 и 1,7 лет. Максимально переживательная и тревожная. До сих пор нормального сна еще нет по ночам из-за малыша. При этом сдала анализы крови, понижен ферритин. По узи сердца все хорошо, проверила щитовидку и сдала анализы тоже все хорошо. Давление не мучает ,мое давление 110/70, вес 54 кг. Есть гипер тонус мышц спины (со слов невролога) с левой стороны потому что ношу постоянно малыша на руках,а спина и до детей была не сильно ровная.

39 лет
5 Марта ·Просмотров: 257·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция хорошая , камеры и клапанный аппарат в норме ; по холтеру ритм синусовый, пульс днем повышен ( может быть связано с тревогой ) , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) , значимых блокад , аритмий , ишемии , пауз не отмечено ; синусовая аритмия -увеличение пульса на вдохе -вариант нормы ; Такое количество экстрасистол для здорового сердца не опасно и лишь приносит дискомфорт,лечение не нужно , нужно постараться наладить режим , использовать успокоительную терапию , если не кормите грудью , можно начать, например , с афобазола 10 мг 3 р/д 2 недели ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,Карина!сейчас как раз завершаю гв и хочу начать восстанавливаться. Спасибо большое,успокоили,главное ничего страшного нет, осталось наладить полноценный сон. А почему ощущались такие «сбои»(если так можно сказать в сердце) как дополнительное простукивание. Папе в 56 лет поставили аритмию и я очень переживаю поэтому

Нет , обследования в норме ; здесь дело в перевозбуждении нервной системы , лучше всего обратится к неврологу для подбора полноценной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас,спасибо большое

Крепкого здоровья 🙏🏻так же восполнить дефицит железа и найти его причину осмотр гинеколога/гастроэнтеролога .

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к увеличению, вероятнее всего, из за веления ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
Блокады и паузы не выявлены
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

Добрый вечер!
Внимательно ознакомилась с результатами исследований.
По суточному монитору ЭКГ патологических изменений не выявлено - синусовая аритмия является адаптацией частоты сердечных сокращений к акту дыхания, может быть при избыточном влиянии нервной системы на сердечно-сосудистую, а также при наличии дефицитов (например, ферритин).
Учитывая отсутствие патологии по УЗИ сердца ранее - нет субстрата для опасных аритмий.