Беременность
Здравствуйте,Уважаемые врачи гинекологи. У меня нерегулярный менструальный цикл, овуляция поздняя по словам врачей,цикл от 35 -43 дней, пью дюфастон по назначению 2 месяц. Планирую беременность уже 6 месяц, первая беременность была с первого цикла планирования, закончилась самопроизвольным выкидышем на 5-6 неделе из-за неразвививающейся беременности(хгч росло медленно до 400,далее начало снижаться) В данный момент крайняя менструация была 29 января по 1 февраля. Сегодня 5 марта ( 36 день цикла) тянет низ живота, болезненна область сосков, температура вечером 37.1-37.3 в течении 3 дней. Тесты отрицательные. ХГЧ сдавала 25 февраля,так как показало ложноположительный слабый результат, после этого не сдавала,так как хочу сначала увидеть нормальный результат яркой полоски на тесте. Скажите пожалуйста,когда мне нужно начать делать тесты? Примерный день месячных 8 марта, если до этого дня менструации не будет, можно ли начинать делать тест или же дождаться несколько дней задержки? Возможно ли что плодное яйцо ещё не прикрепилось в матке?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Если были половые акты с эякуляцией во влагалище , то беременность возможна, конечно . Обычно тесты делают после задержки , кровь на ХГЧ информативна с 10 дня после полового акта
Анна Александровна, да ПА был не защищенный,так как беременность планируется. Подскажите когда у меня могла быть овуляция,по моим расчетам 10 дней после овуляции прошло,что вы можете сказать ?
Точно овуляцию можно отследить только по узи . Вообще овуляция бывает примерно за 14 дней до менстурации .
Если прошло 10 дней после овуляции , то тесты еще не покажут , обычно дней через 14-16 после овуляции можно выполнить тест
Анна Александровна, какого числа по вашим расчетам тест покажет беременность ,если она есть. На сегодняшний день у меня 36 день цикла
Тут зависит от овуляции, а она бывает не только в середине цикла , так же бывает и ранняя и поздняя. В подобных ситуациях лучше дождаться задержки или ближе к ней уже сдать ХГЧ или сделать тест
Анна Александровна, до задержки 3 дня, тесты пока что не показывают. Как вы считаете,через сколько дней стоит провести тест? С первого дня задержки или же дождаться ещё несколько дней ?
С первого дня задержки обычно уже показывают, но при условии регулярного менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! По какой схеме принимаете дюфастон? То есть принимаете до задержки, если результат отрицательный теста, отменяете? Овуляцию на УЗИ не отслеживали? Может быть чувствуете Овуляцию по болям, выделениям? Когда ориентировочно была Овуляция?
Ольга Михайловна, дюфастон пью с 16 по 25 день цикла, я не понимаю когда у меня была овуляция, в прошлую беременность тест показал на 38 день цикла и мне сказали что овуляция поздняя
То есть дюфастон отменили 11 дней назад и Менструации нет, верно? В такой ситуации вероятность того что беременость наступила высокая. Тест становится чувствительным через 10-14 дней после наступления беременности, кровь на ХГЧ раньше, через 7-10 дней, все таки в такой ситуации рационально завтра сдать кровь на ХГЧ, если совсем не планируете тогда да, 8 марта на первую утреннюю мочу сделать тест на беременность. Чем доктор объяснил назначение дюфастона? Создать искусственно регулярный цикл?
Ольга Михайловна, да все верно, после выкидыша сказали принимать дюфастон, было такое,что вызвали месячные ,не помню название препарата, транексам? Могу ошибаться
Транексам кровоостанавливающий, Менструацию обычно стимулируют дюфастон, норколут, утрожестан и аналоги. В такой ситуации нет показаний для приема дюфастона, длинный цикл следствие поздней Овуляции, это не является патологией, Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, приемом дюфастона можем затормозить рост фоллиукула. В такой ситуации, если сейчас беременность не наступит, в очередном цикле дюфастон не принимать, сделать фолликулометрию УЗИ на 16 день цикла, и далее через день до момента фиксации Овуляции, чтобы понимать на какой день цикла происходит
Ольга Михайловна, ещё в этом месяце я пила овариамин,также по назначению,доктор сказала на нем хорошо беременеют,что вы скажете по поводу этого препарата?
Бад эффективность которого не доказана, по этому не принимать, Ваше преимущество Ваш молодой возраст, по этому просто отпустить ситуацию и просто любить мужа. Для наступления беременности нужна Овуляция и хорошая спермограмма
Ольга Михайловна, как вы считаете в нашем случае при планировании 6 месяце,стоит ли сдавать спермограмму мужу,обычно знаю что её назначают ,когда не получается уже год.
Нужно ли мне сдать какие либо анализы ? У меня проблема с ферритином, в начале лета был 0.7 ,сейчас 16-17 единиц, пью ферлатум фол,особо сильно не помог.
Да, обследование при регулярной половой жизни рекомендуют через год безуспешных попыток, но если очень волнуетесь, учитывая что была потеря беременности которая теоритически могла быть связана с дефектным сперматозоидом, да, спермограмму можно сдать.
Какой у Вас рост и вес?
Если железо не усваивается при приеме препаратов внутрь обсуждают прием железа внутривенно
Ольга Михайловна, рост 165,вес 65-66кг
Ольга Михайловна, какой препарат железа внутривенно вы посоветуете? Я медсестра,могу сама себе капельницу поставить))
Капают обычно феринжект, но в любом случае дозировку согласовать с терапевтом.
Завтра если будет возможность сдать кровь на ХГЧ, если нет 8 марта тест на беременность. Пишите по результатам
Ольга Михайловна, сегодня была у гинеколога. Сказала подождать до следующей пятницы, если месячные не придут и тесты отрицательные,будем вызвать. Также прописала сдать анализы на 1-5 день менструации ЛГ,ФСГ, АМГ,пролактин, ДТА-8? и прелактин?- не понимаю почерк врача, на 22 день цикла прогестерон ,а также анализ на троибофилию.
Здравствуйте! Перед тем как вызывать Менструацию нужно будет сделать УЗИ, чтобы оценить толщину Эндометрия, по тому как если не было Овуляции и Эндометрий тонкий, то есть не среагировал на прием дюфастона, может не среагировать и на следующий прием Прогестерона. Показания для анализа на тромбофилию 2 и более потери беременности, у Вас показаний нет, тромбофилия не приводит к не наступлению беременности. Прогестерон нужно сдавать за 7 дней до предполагаемой Менструации, если цикл длинный сдавать шаблонно кровь на Прогестерон на 22 день цикла бессмысленно. Если кровь на гормоны в течении этих 6 месяцев не сдавали, да, можно посмотреть. 2-5 день с начала Менструации ФСГ, лг, амг, эстрадиол, Пролактин, ТТГ, если нет жалоб на повышенное оволосение, акне, выпадение волос, сдавать андрогены не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, чаще всего домашние тесты на беременность рекомендуют делать с первого дня задержки, если тест высокочувствительный, то может показать результат и за 4 дня до предполагаемой менструации. Венозную кровь на определение уровня хгч можно сдать через 10 дней после последнего полового акта без защиты. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика.
Александра Андреевна, по моим расчетам 10 дней после овуляции прошло, тесты отрицательные, хотя беру всегда с чувствительностью 10мме.
Овуляция может отклоняться, если конечно вы её не отслеживали по узи. Рекомендую тогда дождаться задержку и сразу сдать венозную кровь на определение уровня хгч.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Современные мочевые тесты на беременность считаются сверхчувствительными, и могут показать наличие беременности даже за 1-2 дня до задержки менструации.
Но обычно тест на беременность рекомендуют проводить при наличии задержки менструации.
На УЗИ плодное яйцо обычно видно не ранее, чем при уровне ХГЧ 1000-1500 (это примерно через 2-3 недели после даты зачатия).
Дарья Александровна, да мне это известно, я хорошо начитана в этом плане. Меня интересует вопрос о том,когда в моем случае мне проводить тест на беременность? И примерная дата овуляции в моем случае при 38-42 цикле ?
Тест на беременность для достоверного результата обычно рекомендуют проводить при задержке.
Дата овуляции рассчитывается следующим образом: от длины цикла отнимают 14 дней.
Например, 38-14 = 24 день цикла (от первого дня начала менструации).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При нерегулярных менструациях (с периодически длинными циклами) овуляция может быть достаточно поздней, потому здесь не может быть однозначного ответа в сроках, когда делать тесты. Как правило, тесты начинают делать, когда менструация задерживается от привычного и ожидаемого срока. Либо когда симптомы второй фазы начали отмечаться (болезненность молочных желез как самый яркий), проходит 14 дней, а симптомы остаются, но менструации нет. Вот это - самое время для того, чтобы начать делать тесты раз в 2-3 дня, пока либо не придет менструация, либо не «заполосатит» тест.
Ольга Витальевна, чувствительность груди у меня уже около 10 дней,но к сожалению тесты отрицательные, низ живота тянет, температура 37.2 по вечерам уже 3-4 дня,обычно перед менструацией температуры никогда не бывало.
10 дней - это еще маловато объективно. Хотя бы еще 3-4 дня подождать в любом случае стоит