Рвота у ребенка
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня ребёнок пришел из садика и начало тошнить потом вырвало дома она не ела только в саду. Видно было куски апельсина в рвоте как мне ребенок сказал они делили один апельсин на группу Я дала Энтеросгель ее еще один раз стошнило и после этого с утра как обычно весёлая и здоровая И больше ее не тошнило. Что это такое может быть это отравление или все таки инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется понаблюдать за ребёнком в течение 2-3 дней
Так как возможно течение кишечной инфекции (волнообразное, и симптомы могут возобновиться, после мнимого благополучия)
Также такая реакция может быть на апельсин, так как это цитрус и достаточно агрессивный продукт.
И рвота в этом случае это защитная реакция
В группе родители не жаловались на похожие симптомы у деток?
Виктория Витальевна, да жаловались у кого то температура. но уже три дня прошло после того как ее тошнило а за три дня все ребенок как обычно играет бегает
На данном этапе установить точную причину , конечно, не возможно.
Возможно было и течение вирусной инфекции, но организм справился
Самое главное , что сейчас прошло время и все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( если рвота повторяется или частый жидкий стул лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня или до закрепления стула, если будет диарея.
Ангелина Альбертовна, она у меня уже три дня подряд все есть и больше ее не тошнило
В таких случаях только наблюдаем, возможно перенесла в лёгкой форме
Принятый ответ
Здравствуйте , вероятно произошло функциональное нарушение пищеварения , но стоит понаблюдать. Возможно, симптомы ещё могу появиться, следить за температурой.
Сейчас достаточнт питьевой режим соблюдать и смотреть за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная кишечная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки).
Также соблюдение диеты: нельзя молоко (так как оно приводит к выведению железа из организма), жирное, жареное, копчёное. Можно овощной суп или суп на нежирном бульоне, безмолочные каши, поджаренный тост, банан, запечённое яблоко. Если ребёнок не кушает, не заставляйте, главное, чтобы пил.
Самое главное — не допускать обезвоживания организма и следить за «красными флагами»: повышение температуры выше 38.5 °C свыше трёх дней, рвота и жидкий стул более 10 раз, отказ от питья и воды, боли в животе. При появлении «красных флагов» рекомендована консультация врача.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
Ознакомилась с жалобами, нельзя исключить течение вирусной кишечной инфекции. Симптоматика может добавляться постепенно, поэтому пока наблюдаем.
При течении кишечной инфекции аппетит ребенка страдает, и это индивидуально восстанавливается, главное не настаивать, предлагать больше жидкости (компоты, супы на овощном бульоне или не жирных сортов мяса, воду, соки).
Нужно пока ограничить молочную продукцию и свежие фрукты и овощи (банан можно), так как они могут провоцировать повторные симптомы инфекции. При присоединении диареи можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Анастасия Олеговна, уже как три дня все нормально не тошнит ,играет бегает ,все есть
Или еще может повториться все?
Пока наблюдаем. В группе не было детей с проявлениями кишечной инфекции?