Плохое заживление шва после липоабдоминопластики

Здравствуйте. Две недели назад мне сделали липоабдоминопластику . На третий день рядом со швом стал виднеться синяк. После того как на перевязке сняли стрипы , середина шва была в черных корочках рана не зажившая . Обработали сняли корочки , назначили бетадин +пронтосан+бранолинд . Смена повязок 2 раза в день . Сказали заживет через две недели . Врач говорит что это не некроз. Очень переживаю так ли это. Что теперь будет с моим швом?

Нет
41 год
5 Марта ·Просмотров: 27·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. На 3 фото есть явный прогресс - рана очистилась от чёрных корочек и подтёков, стала более розовой и чистой. То, что сначала было свежей раной с кровью, а сейчас выглядит лучше, это нормальный процесс заживления.
Ваш хирург прав - на некроз это не похоже.
Нужно продолжать делать перевязки с бетадином и бранолиндом, как вам назначили, и набраться терпения. Шов заживёт, но на это уйдёт ещё 1-2 недели. Потом, когда всё закроется, нужно будет заняться обработкой рубца, чтобы он был аккуратным.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, а чем потом можно будет обрабатывать , чтобы сам шов выглядел лучше? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото рана выглядит не плохо
2 недели ещё мало просто такого объемного вмешательства
Со швов сейчас никакой активной хирургической тактики не требуется
Рекомендуется продолжить перевязки с бетадином раз в сутки
Динамический контроль у хирурга ( при необходимости узи этой области)
Шов не мочить, в баню нельзя
Будьте здоровы ‘