Жидкость в матке после родов

Здравствуйте, 05.12 были роды , ЭКС. Была на узи , в матке жидкость у районе шва. Что делать и что это значит ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эта жидкость уйдёт с восстановлением цикла. Сейчас никакого лечения не требуется. Следите чтобы не было температуры, выделений с неприятным запахом, болей внизу живота. Эта жидкость с Вами с послеродового периода, то есть все 5 месяцев и что она обнаружена сейчас - не значит, что нужно срочно ее лечить. Жидкость зачастую никак себя не проявляет и ничем не грозит.
Данное состояние требует только контроля, не переживайте!

Я кормлю сына грудью, ему 2 месяца . Т.е. так и останется пока не начнутся месячные ? И возможно еще год ?

Жидкость в незначительном количестве - не несет в себе патологию. Да , эта жидкость уйдёт с восстановлением цикла
Если у вас нет жалоб помимо описания узи , то это норма.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном этапе жидкость еще может быть, но требует контроля. Возможно это признак формующейся несостоятельности рубца на матке (ниша), следует сделать контроль УЗИ через 3-4 месяца для уточнения. Сейчас на формирование рубца никак повлиять нельзя. Если сейчас жалоб нет, лечить это само по себе не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, в первые 6-8 недель после родов,такое может быть,по истечению этого срока необходимо выполнить контроль узи.
Сейчас не беспокоят выделения с неприятным запахом,боли,повышение температуры?

Здравствуйте, уже прошло 11 недель . Но, ничего не беспокоит

Необходим контроль узи в динамике.
Менструаций еще не было?

Пока не было

Когда теперь на узи лучше ? Нужно ли ждать менструацию сначала , а уже потом на узи ? Я кормлю грудью

Если приедет менструация,то контроль после менструации.
Если на фоне гв менструации еще не будет, и желательно проводить контроль раз в3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прошло слишком мало времени, ничего это не значит, просто переделайте узи через 6 и потом через 12 месяцев, уверена, все будет в норме к тому времени

Принятый ответ

Здравствуйте
Эта жидкость уйдёт с восстановлением цикла. Сейчас никакого лечения не требуется. Главное - чтобы не было температуры, выделений с неприятным запахом, болей внизу живота