Я забыла принять Эликвис 5мг вечером

Замучили эски,давление то105-120/75-85,то 145/96,в основном первый вариант,эски могут быть и по5 в мин.и по11-13 шт,аж голова отъезжает,не всегда,раньше хоть лёжа их не было,а теперь и лёжа.у меня гипотериоз аутоиммунный,ИБС,ХВН, Д-димер 45,сдавала в январе 2026 г,принимаю так же Л-Тероксин 75 мг,страдаю от паники ,чувство,что умру.,сахар,холестерины в норме,глекированный тоже норма

Гипотериоз,ХВН,нынче поставили ИБС, стенокардия под вопросом,с 2022года мучают эски
55 лет
5 Марта ·Просмотров: 929·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Если Вы забыли принять вечернюю дозу (5 мг) Эликвис - ничего критического: препарат хоть и не в полной дозе, продолжает действовать еще в течение 24 часов после последней принятой таблетки.
Поэтому просто примите очередную (следующую) таблетку утром, в обычное время

Что касается "скачков" артериального давления на фоне приема одного и того же препарата от давления (в одной и той же дозе) то на это может быть две основные причины:
- необходимо проконтролировать уровень ТТГ и сТ4, если с момента предыдущего контроля прошло более 1 месяца - очень вероятно что доза l-тироксина нуждается в корректировке;
- необходимо делать контрольный Холтер ЭКГ для оценки ритма сердца на данный момент. Вероятно участились эпизоды аритмии, и лечение должно быть изменено

Илья, холтер делала в декабре.
А дозу тироксина мне поднимали до 87,5 мг,плохо,ритм сердца бешаный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если забыли принять эликвис вечером. В такой ситуации обычно рекомендуется продолжить базово приём с утра.

Что касается жалоб, то в такой ситуации очень важно полное обследование для выявления причин скачков давления и появления перебоев.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Давно сдавали описанные анализы?

Алена Германовна, анализы в норме,кроме ТТГ-5,56
УЗИ головы и шеи -Ставят Ишимию,почки были в норме,обслед. в 25 году.
Может всё из за нервов:умерла дочь,я опекун 4х её детей)
Витамины сдавала,Д и Магний низковаты
Кардиолог мне не назначила,может вы порекомендуете,вес ,прибавка за год +17кг

Если магний низкий, то обычно курсом на 14 дней назначают магний, хорошим считается магнерот

Принятый ответ

Здравствуйте, если перебои беспокоят очень часто, то для того, чтобы определиться, стоит их лечить или нет, лучше сделать холтеровское мониторирование экг.
Как понимаю, эликвис принимаете по поводу фибрилляции предсердий? Как часто срывается ритм?
Если забыли прием вечерний эликвиса, ничего опасного, продолжайте следующий прием как обычно