Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов — вопрос №1612987

Здравствуйте!Ребёнку 7.5 месяцеву ребёнка температура 3 день!
Высокая!сдали анализы !
Посмотрите и что нам делать . Педиатр только завтра на приём температур только собьём через 4часа опять поднимается!
Нужен нам антибиотик

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Валентина
Кровь вирусной этиолгии(повышены моноциты), но по формуле идет повышение палочкоядерных нейтрофилов, что может говорить о присоединение бактериальной инфекции
Моча вариант нормы

Ребёнок болел розеолой? Других жалоб кроме температуры нет? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте температура полнилась 9 число 38,6 поднимается! 23 сентября у ребёнка была 2 дня темпиратура затем был такой отёк в носике, лечила 10 дней, только все наплодилось и опять температура

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На данный момент кроме температуры других жалоб нет? Сейчас кака температура?
Клиент
Дарья Николаевна, других жалоб нет, темпиратура 38.3
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае я рекомендую понаблюдать, скорее всего у ребёнка розеола, если других жалоб нет
Если в течение 2 дней не станет лучше и не появятся высыпания, тогда нужно повторить кровь
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, увлажнитель мы включаем, но как 6 часов ждать если температура поднимается ? Ребёнок тяжело переносит темпиратуру даже 38
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Физическими методами сбивать температуру:
Полностью раздевать ребёнка, снимаем даже памперс и растираем теплой водичкой

Дозировку вы какую даете и какой вес?
Клиент
Дарья Николаевна ибупровен даём по дозировке в инструкции
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ибупрофен рассчитывается не по инструкции, а по весу 10мг/кг веса
Поэтому у вас плохо сбивается температура
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня были у педиатра, энтеровирусный тонзилит средней тяжести,
Назначение:
Амоксиклав
Генферон
Мироместин:
Скажите при таком диагноза может держатся темпиратура . У ребёнка с 9числа темпиратура держится . И поднимается до 38.5.
Это назначение верное?
Посоветуйте очень переживаю, когда темпиратура 37.2 ребёнок чуть играет, как поднимается так очень вялая.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Энтеровирусная инфекция антибиотиками не лечится-амоксиклав только после анализа крови решать
Генферон не имеет доказательной базы
Спреи до 3 лет запрещены из-за рисков ларингоспазма
Клиент
Дарья Николаевна, но доктор сказал что у Вас базофилия повышены !
Генферон лайт это свечи!
У ребёнка температура спала , но появилась сыпь.фото добавила по всему телу и на лице
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Базофилия не говорит о бактериальной инфекции
Я знаю, что генферон это свечи, но суть не меняет, что это не доказательный препарат

это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, ещё последний вопрос,
Сыпь может быть до в ротике?
Спасибо Вам за ответы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В ротовой полости тоже есть высыпания? Можете фотографию приложить?
Клиент
Дарья Николаевна, не получается сфотать, но когда мы были у педиатра она и увидела на нёбе и на горлышке бело-серые как налёт я и подумала что ангина, но доктор сказала что это вот энтеровирусный тонзилит (
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего это были казеозные пробки, не видя я судить не могу, но так как у ребёнка розеола, тонзиллит точно исключается
По фотографии конечно точно сказала бы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо Вам большое!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина, вирусная этиология, рекомендую добавить антигистаминный препарат по возрасту. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё вода, по возрасту чаи и влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. Так же повышены палочкоядерные нейтрофилы, это бывает при бактериальном процессе, но такие изменения встречаются и при розеоле.
Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Поэтому пока рекомендую понаблюдать за ребенком.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг (для удобства нурофен это вес деленный на 2).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, вызывали скорую темпиратура высокая, сказали у ребёнка налёт на горле и небе, лимфоузла на шее, Сказали что это энтеровирус!
Выписали Генферон Лайт
Амаксилаф.антибиотик уместен? И не какие пробиотики не назначил , это лечение нормальное?
Педиатр
В горло до 3 лет ничего нельзя брызгать, есть риск развития рефлекторного ларингоспазма.
Если это энтеровирус, Антибиотик не показан.
Лучше дождаться, когда ребенка очно осмотрит педиатр, и только тогда решать, нужен ли антибиотик.
Клиент
Алина Александровна, были у педиатра
Диагноз подтвердили:
Энтеровирусный тонзилит средней тяжести
Амоксиклав
Генферон лайт
Мирамистин!
Температура так и держится! Уже 4 день!
Скажите по такому диагнозу может быть такая высокая темпиратура ?
И назначение правильное?
Клиент
Алина Александровна, не могу понять как жаропонижающие посчитать,
Ибупрофен суспензия в рекомендации 2,5 мл давать! Вы написали 10мл/кг это как рассчитать?
Педиатр
Про спреи уже писала, они запрещены. Температура может при вирусе быть до 10 дней. Прежде чем давать антибиотик, я бы рекомендовала анализ крови в динамике.
Нурофен для удобства расчета вес ребенка деленный на 2.
Клиент
Алина Александровна, вес 7.200 это сколько мл давать
Педиатр
На данный вес 3,6 мл