Болит левая сторона лица. Начиная примерно от уха и простирается до верхней и нижней челюсти, уходя к подбородку.
Была на приеме у врача невролога. Поставили диагноз воспаление троичного нерва 2 и 3 ветви. Боли начали беспокоить после похода к стоматологу, когда вылечила 37 и 38 зуб. Возможно ли такое, что при лечении зуба мудрости были задеты нервы, что привели к воспалению троичного нерва ?
Здравствуйте.
При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать по типу удара током. При этом боль должна быть в области одной ветви тройничного нерва. Половина лица болеть не может.
Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. При этом может быть боль в виске, челюсти, ухе, шее, подбородке с этой же стороны.
ДВНЧО - самая частая причина боли в лице, в отличие от невралгии тройничного нерва, которая является крайне редким диагнозом.
У меня болит не прям половина , а болит где щека , отдает в ухо , зубы. Как раз таки боли как ток, боль нестерпимая пока не выпью обезболивающее. Вчера врач назначил лечение, вечером уже начала принимать препараты. Сегодня мне полегче. Вчера много разговаривала, начало болеть очень сильно, потом боль стихла
Если у зуба были длинные корни, особенно это касается третьего моляра или зуба мудрости, есть риск механического повреждения третьей ветви тройничного нерва.
Избегайте жесткой пищи, исключите кислые и острые продукты, пища должна быть теплой и измельченной.
Спите на здоровой стороне, чтобы исключить лишнее раздражение нерва.
Принятый ответ
Возможно вы ошиблись и вместо 27 и 28 написали 37 и 38.
Нет , я не ошиблась именно 37 и 38 нижняя челюсть слева )
Спасибо за предоставленную информацию )
Здравствуйте. Да, на самом деле при лечении и чаще при удалении зубов мудрости есть риск повреждения ветвей тройничного нерва, такое чаще бывает если корни находятся близко к веточке нерва, и если во время лечения, после произошло воспаление в корне зуба. То есть проблема может быть связана как с механическим повреждением, так и с воспалительным процессом, учитывая что было лечение а не удаление, то второй вариант более вероятен.
В целом по описанию боль она соответствует нейропатической - она характерна для поражения тройничного нерва и в целом нервных структур.
Обычно при поражении тройничного нерва назначают обезболивающие, противовоспалительные препараты, а так же антиконвульсанты ( карбамазепин) которые могут помочь заблокировать именно нервную боль. Если на фоне лечения уже стало лучше, есть положительный результат это хороший знак что терапия подобрана корректно.
Желательно избегать нагрузок особенно на левую сторону, от твердой пищи пока отказаться.
Здравствуйте! Я стараюсь кушать на правой стороне и пищу не сильно твердую. Мне назначили несколько таблеток : Карбамазепин, мелоксикам, нейробион и омепразол (чтобы желудок не убить) и еще мазь .
Вы молодец, все верно делаете, как только боли станут менее выраженными и терпимыми, начать жевать и на левой стороне тоже - не часто не долго, что бы не было дисбаланса в мышцах по нагрузке между двумя сторонами.
Лечение описано корректное.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Здравствуйте! Боли больше приступами или постоянные ноющие? Давящие, жгучие, прострелами, ноющие?
Если поколоть зубочисткой на этой половине лица и на другой, будет ли разница в чувствительности?
При невропатии тройничного нерва должна быть объективная разница в чувствительности, боли обычно жгучие. Если разницы в чувствительности нет, боли ноющие, давящие,то это больше характерно для дисфункции височно-нижнечелюстной области (ДВНЧО).
Здравствуйте! Боли все в совокупности. Разница в ощущениях есть , левая сторона менее чувствительная, чем правая
Боль приступами , то есть , то нет . Врач лечение назначил вчера , начала принимать препараты . Сегодня уже легче гораздо
Если есть объективная разница в чувствительности, то это больше характерно для посттравматической невропатии тройничного нерва. Часто бывает после стоматологических манипуляций.
Препараты первой линии терапии -нпвс. Если есть положительный эффект, то дополнительно ничего не требуется. Только при сохранении боли дополнительно назначают габапентин, венлафаксин, амитриптилин или дулоксетин. Также может быть использована ботулинотерапия
Мне назначили несколько таблеток : Карбамазепин, мелоксикам, нейробион и омепразол (чтобы желудок не убить) и еще мазь .
Принятый ответ
Омепрозол необходим для прикрытия нпвс(мелоксикам). Остальные препараты на желудок не влияют, поэтому при окончании приёма мелоксикама омепрозол тоже можно отменить
Благодарю