Здравствуйте. Страдаю мигренью 4 год
Здравствуйте. Страдаю мигренью 4 год, была у врача невролога в июле месяце назначила схему антидепрессанта(Венлафаксин) по 37,5 мг 1 неделя 1 таблетка утром 2 неделя 1 таблетка утром+1 таблетка вечером 3 неделя 2 таблетки утром+1 таблетка вечером Начала пить с начала августа. Сейчас начались сильные головные боли уже как 2 недели, не помогают триптаны(Золмитриптан) не помогает, потом пью комбо Золмитриптан+нимесулид или ибупрофен. Подскажите что делать, какое лечение ещё можно сделать. По Мрт всё чисто
Здравствуйте. При сохранении боли(мигренозный статус)рекомендуется использовать дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней.
Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме). При сохранении головной боли более 4 дней в месяц (даже легкая фоновая боль) рекомендуется профилактическая терапия мигрени для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
венлафаксин продолжаете принимать
Если Золмитриптан перестал помогать, это может указывать на развитие медикаментозного абузусной головной боли (MOH). Это состояние возникает, когда пациент слишком часто использует обезболивающие (триптаны или НПВС), что провоцирует новые приступы.Сколько таблеток принимаете в месяц обезболивающее ?.
Принимаю эксензу как только начинается приступ, потом золмитриптан раз 5 в месяц
Подскажите ещё мучают странные сны и кошмары, говорили что такая пол-очка будет месяц, но она продолжается
Я бы вам посоветовала бы принимать венлафаксин 75 мг утром,так как при приеме вечером действительно человек может видеть странные сни и кошмары,а на ночь месяц пропить атаракс
Спасибо
Всего хорошего
Здравствуйте! Учитывая , что страдаете мигренью 4 год , следует рассмотреть профилактическую терапию:
1. Моноклональные антитела (аджови, иринекс);
2. Гепанты (нуртек, кьюлипта);
3. Ботулинотерапия при хронической мигрени по протоколу РREEMPT.
В телеграмм канале есть Мигребот для удобного ведения дневника головных болей.
Здравствуйте!
Оценка эффективности профилактической терапии проводится минимум через 3 месяца регулярного приема в целевой дозировке. То есть препарат еще просто мог не успеть полностью раскрыть свой эффект.
Обычно рекомендуется увеличивать дозу Венлафаксина до 150 мг в сутки, от нее как раз начинается противоболевой эффект.
Мигренозный статус(когда боль держится более 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Лучше купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат или вальпроевую кислоту в качестве купирования болевого синдрома.
Если на дозе венлафаксина 150 мг не видим результата, то тогда чаще всего добавляется еще один метод профилактики.
Из самых эффективных:
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня был эффект первый месяц потом началось все заново