Сон на животе

Здравствуйте. Малыш 8,5 месяцев, начались проблемы во сне. Перевернулся со спины на живот в 5,5 месяцев, а переворачиваться обратно не научился до сих пор, было пару раз, но чисто случайно, когда поднимал ручку. Ползает только по-пластунски и как раненый партизан, отталкиваясь только правой ножкой, левую использует редко, опора на прямые ручки есть, сидит,если посадить, сам не садится, ну и я постоянно рядом на случай подстраховать. Во сне начал переворачиваться на живот, а обратно не умеет, сразу начинает ползти, но ещё больше смущает, что он не поворачивает голову набок, просто втыкается в матрас. Что делать?

Нет
23 Марта ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В 8,5 месяцев дети развиваются очень индивидуально, но обычно к этому возрасту уже умеют переворачиваться в обе стороны и поворачивать голову во сне. Если малыш не поворачивает голову набок и застревает лицом в матрасе, это может быть рискованно для дыхания. Рекомендуют показать его педиатру или детскому неврологу для оценки моторики и рефлексов.

Пока можно помочь, аккуратно поворачивая голову малыша во сне и обеспечивая безопасное спальное место ,твёрдый матрас, без подушек и мягких игрушек. Также стоит продолжать стимулировать развитие движений в течение дня игры на животике, помощь в переворотах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда ребенок перевернулся на живот и уткнулся в матрас, рекомендуется аккуратно повернуть голову в сторону малышу.
Днем рекомендуется отрабатывать навык поворота головы, когда малыш перевернётся на живот. Помогать малышу поворачивать в стороны голову.

Принятый ответ

Здравствуйте,в 8,5 месяцев малыши чаще всего уже умеют поднимать голову и поворачивать ее в сторону.
Сидеть иногда могут позже, переворы могут отставать
Т к все идут в развитии по своему режиму
Но я бы посоветовала показать малыша очно неврологу . возможно даже снять на видео, как малыш пытается или нет перевернуться и как может или нет удерживать голову
Желаю здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На живот переворачивается секундой, голову то тоже держит хорошо, когда ползает, но вот обратно не пытается. Подползает ко мне, хватается, чтобы подняться сразу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Переворот на живот с лицом в матрас не безопасно. Пока ребенок не научился поворачивать голову, используйте спальный мешок, ограничивающий перевороты, или возвращайте на спин, или поворачивайте голову ребенка в сторону малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это очень плохо, что он до сих пор не умеет?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не просто неудобную привычку, а задержку моторного развития с асимметрией движений: в 8,5 мес обычно ожидают более уверенные перевороты в обе стороны, опору на обе ноги, попытки сесть самостоятельно. То, что левая ножка работает хуже, а во сне при перевороте на живот ребенок не может удобно изменить положение, требует очной оценки.

В подобных случаях обычно рекомендуют не ждать, а в ближайшие дни показать ребенка неврологу и ортопеду. До осмотра во сне лучше укладывать только на спину на ровную жесткую поверхность без подушек и постоянно возвращать, если перевернулся и уткнулся лицом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать с этой задержкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во всем остальном, игрушки из руки в руку перекладывает, машет привет и пока, очень любит топать, водим за ручки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/hYg3lnZVmmI8dw

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пытается уже вот так стоять